中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 高新区 书记:邹若力
信件编号 20120713017 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-7-13 11:36:31
联系地址 高新区金禾花园 联系电话 15984607****
收 信 人 罗强
信件主题 这样施工,楼房到底安不安全
信件内容
罗书记,您好!我是金禾花园7栋一单元业主,我们楼下二楼业主将他家二楼住房与一楼门面房之间的楼板打空。我们觉得存在安全隐患,与二楼业主协商无果,也找过很多单位,但都解决不了问题。现在楼板已打穿,楼上住户都人心惶惶,我们希望书记能尽量帮我们解决问题。
回复内容
谢谢来信。请高新区处理并回复。
                            网管办
市网管办   2012-7-13 15:52:37
尊敬的金禾花园业主,你好!   
    您在“书记市长信箱”里反映的问题收悉,信中提到的因房屋装修所产生的安全隐患问题,经调查了解,现回复如下:
    金禾花园7栋8号门面和7栋202房位于楼上楼下,属张海成和涂青梅夫妻共有财产。今年6月份,业主张海成夫妇计划将门面和住房通过二楼地面打洞直接用楼梯联通,以方便做生意和生活进出。业主张海成申请原房屋设计单位重庆轻工业设计院绵阳建筑设计所进行现场勘察设计,该所派一级注册结构工程师殷正志经勘测设计后,出具了设计图纸和开洞后的安全说明。张海成于7月4日将设计图纸和安全说明送物业公司后,由三级建筑装饰资质的绵阳市皓佳装饰装修有限公司开始施工。
    该单元其他业主与张海成因房屋安全隐患问题不能达成一致意见,经高新区房管分局协调,于7月15日与该单元所有住户达成共识,同意由重庆轻工业设计院绵阳建筑设计所一级注册结构工程师殷正志再次现场勘察和调整设计后施工,以确保房屋安全。

                                                                 高新区  魏德谦

高新区 书记:魏德谦   2012-7-18 13:58:17
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司