中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 广播电视台 何晓涛
信件编号 20120713021 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-7-13 12:14:47
联系地址 绵阳一环路东段8号 联系电话 08162992****
收 信 人 罗强
信件主题 关于绵阳广播电台广告的问题反映
信件内容
罗书记,你好!

  我是一个关心绵阳发展变化的人,常常从广播中了解绵阳的变化、发展、进步,然而绵阳广播电台在早晚的7—9点时段,播了太多的卖药广告,还美其名为“健康热线”,有的广告已播了几年了还在播。早晚7—9点是上班人们才有的时间,收听一下绵阳的新闻,是老百姓的愿望。广告是电台生存的需要,但请放在合适的时间。望改变,谢谢。

回复内容
谢谢来信。请电视台处理并回复。
                            网管办
市网管办   2012-7-13 12:25:02
何宇先生,您好!
首先感谢您对绵阳人民广播电台的关注和建议!收到书记信箱转来的信函后,我台立即组织相关人员进行了自查。自查情况如下:
绵阳人民广播电台旗下三套频率:FM91.2音乐广播、FM96.7新闻广播、FM103.3交通广播,其中FM91.2音乐广播和FM103.3交通广播严格按照国家广电总局和国家工商总局的相关广告播出的法规,已经做到了没有任何医疗、药品、医疗器械等广告播出的绿色频率。
FM96.7新闻广播在每天早上7:00-9:00时段有利脑心片等部分药品广告播出。对此,我们将立即停止该时段的医疗、药品广告播出,增加新闻类、公益类节目的播出。
绵阳人民广播电台本着为社会负责任的态度,严格按照国家广电总局和国家工商总局的相关法规,对所播出的医疗、药品广告进行严格审查,杜绝违法违规广告在绵阳人民广播电台的播出。
目前,绵阳人民广播电台正在对FM 96.7新闻广播的节目形式进行全新改版,加大新闻类节目的播出力度,肩负起大众媒体的社会责任,努力办出听众更喜欢收听的广播节目。

                                 广播电视台  周华
2012年7月13日
广播电视台 周华   2012-7-13 16:43:17
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司