中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 游仙区 区长:陈华斌
信件编号 20150608044 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015-6-8 16:11:21
联系地址 绵阳市游仙区六里村智胜小区7-3-3 联系电话 13548444****
收 信 人 张锦明
信件主题 维稳 游仙区基督教宗教场所用地规划
信件内容
尊敬的锦明书记:您好!
     上次给您来信后,您在百忙之中拨冗关心我会的宗教场所用地的落实,充分体现了您高度的政治敏感性和勤谨务实的工作作风,也表现出您浓浓的人文情怀和深厚的精神修养。您所带给我们的精神抚慰和人性关怀,体现了党和政府对宗教工作的高度重视、对民生工程的深切关怀。您不愧是党的好干部,人民群众的好领导,宗教界的帖心人。为此,我谨代表游仙区几千名基督徒衷心地感谢您!
     半年时间过去了,我再次不揣冒昧,将我会找地情况及存在的困难汇报给您,希望不会打拢到您。
     根据您的指示精神及绵阳市城乡规划局的意见,游仙区委区政府高度重视,我会经游仙区经济试验区领导同意,先期在欧家坝杨家湾青龙山下、游仙区特校背后选址一处,该地面积约8亩,属园地性质。为此,区政府徐区长召集民宗局、区规划、国土局、试验区相关部门进行了现场办工,达成将此地变性为建设用地的意见,经区人民政府发文给市民宗局商请解决我会基督教建设项目新增建设用地指标。但在市民宗局找到国土部门衔接的时候,区规划局说该地属禁建区,因此,该宗地搁浅。然后,区民宗局带我们又与经济试验区协调,在金山村三社万达学校旁边选地一块,这块地是国有土地,原属耀森房地产公司,后因修路而与原地块隔开,仅有2.88亩,因无法使用而退还给了国土局。我们就此地专门找到国土局,说只要出具规划手续,就可将此地用划拨的方式出让给我会作为宗教场所用地。但是,规划局又说此地无规划,因此也无法使用。两宗地都除非由分管这方面的副市长或秘书长牵头开会协调解决才可以。
     这半年来,我及同工们几乎从周一到周五都在为地的事奔走,几千信徒的牧养关怀也丝毫不能松懈。然为祖国繁荣昌盛、社会和谐稳定、信众顺服守法,我辈纵有苦累艰辛也是幸福。
     以上两宗地,都因规划问题而成为瓶颈,以我们的力量实难突破这个困境。希望锦明书记再次给予我们帮助,为我们指明前程。吾等基督徒愿将感恩与爱国之心同归于党和政府的英明领导。
     此致
                愿上主赐福给您,保佑您政通人和、身体健康、万事胜意!
                     绵阳市游仙区基督教三自爱国运动委员会 蒲君(牧师)谨呈
                                       2015年6月8日
 
回复内容
请陈华斌同志处理。
  望高度重视,妥善安排宗教场所合理用地;若有需要市上协调的事项,请及时按照程序上报请示,不可久拖不决。
                                     张锦明
 
张锦明   2015-6-19 11:25:23
蒲君牧师:
     您好!来信收悉。现就你反映的问题回复如下:
     游仙区政府高度重视基督教选址工作。今年以来,我已责成区政府有关负责人亲自协调并现场办公,区级相关部门及经济试验区负责人多次实地走访,协商解决方案。
 近期,区政府将按照基督教三自爱国运动委员会提请,加大选址相关工作力度,并在全市宗教活动场所布局专项规划中,把妥善安排基督教用地作为游仙工作重点。
     如果你还有其他疑问,请与区民宗局王紫娟联系,联系电话:2996071
     祝好!

                                                                  陈华斌
                                                               2015年7月1日

游仙区 区长:陈华斌   2015-7-1 11:12:22
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司