中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 涪城区 书记:郑志恒
信件编号 20120928021 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-9-28 16:58:38
联系地址 绵阳市涪城区杨家镇9村4组 联系电话 13981139****
收 信 人 罗强
信件主题 乡村公路急需修建
信件内容
尊敬的罗书记:
     
      我是绵阳市涪城区杨家镇9村4组的村民,我们村的乡村道路还是一条黄泥路,一到下雨就有大大小小的泥坑。村民出行很困难,特别是小孩和年龄大的老人,村民种的粮食和蔬菜瓜果运出成了问题。通往吴家没有直达车,在吴家上学的孩子每天要走两公里路才能到学校。
      俗话说:“要致富,先修路”。我们村连一条运输农产品的水泥路都没有,怎么能致富。大家都希望能修一条通往致富的水泥路。
      希望罗书记为我们村修一条致富之路。
回复内容
谢谢来信。请涪城区处理并回复。
                          网管办
市网管办   2012-10-12 14:06:29
何敏同志:
     经由市委书记信箱转来您的来信已收悉。我已安排杨家镇党委、政府立即对您反映的情况进行了认真调查,现将调查回复情况附后,请查阅。
     感谢您的来信,祝顺利!

                                                 涪城区委  席世洪
                                                 2012年10月12日

 附有关问题的调查回复情况:
                          中共绵阳市涪城区杨家镇委员会
                           绵阳市涪城区杨家镇人民政府
                   关于反映杨家镇朵朵树村4组道路建设问题的来信回复
 何敏同志:
     您好!
     您的来信已收悉,首先,对我们工作中的不足表示歉意,接到您的信件后,镇党委、政府高度重视,立即责成镇村建办工作人员前往现场调查了解情况,下面就朵朵树村4组道路建设的有关问题回复如下:
     一、关于开通到吴家镇公交车的事宜。经了解,目前绵阳市公交集团已开通了从火车站到玉皇镇的62路公交车,途经石塘镇、吴家镇、杨家镇、玉皇镇。沿途人口聚集处均有站点(其中在朵朵树村民安置点和幼儿园处皆设有上下车站点),群众的出行问题能够得到基本解决。下一步,我镇将积极协调市公交部门确保当地群众的出行更加方便快捷。
     二、关于朵朵树村4组道路硬化的事宜。杨家镇朵朵树村4组道路属社道公路, 始于何真荣住房(朵朵树村集中安置点),止于吴家镇五龙村4组,全长约3公里,路基宽约4米,全程都属于朵朵树村4组辖区内。2010年2月,朵朵树村民委员会组织群众代表召开专门会议,讨论该路段路面硬化事宜,由于当时政策的原因,建设资金主要依靠当地群众自筹,经讨论,大部分群众认为该路段能够满足当前生产生活需要,不必立即硬化路面,所以未能通过。
     目前,我镇经已于今年年初将该路段纳入“惠民工程库”,并准备按照省市区《村民一事一议财政奖补农村公益基础设施办法》的规定,在群众筹资筹劳的基础上,积极争取区财政的奖补资金,同时也希望您与我们一道共同做好群众一事一议的组织发动工作,力争2013年完成该路段的硬化工程。
     最后,感谢您对杨家交通运输工作的关心、理解和支持!
                   

 
 中共绵阳市涪城区杨家镇委员会
 绵阳市涪城区杨家镇人民政府
                                 二〇一二年十月十二日

 

 

 

涪城区 书记:席世洪   2012-10-12 14:59:42
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司