中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 涪城区 区长:张虚怀
信件编号 20121001007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-10-1 21:44:49
联系地址 联系电话 14717771****
收 信 人 张锦明
信件主题 关于对学校基础设施建设的建议与咨询
信件内容
张书记你好,我是绵阳市丰谷中学高2012级的一位学生家长,我们发现学校很多基础设施建设不尽人意,提点建议,希望张书记能够督促学校采纳建议。

   1.学校的每间教室都配备有广播,但是很多室内广播都已经坏掉,包括高三的教室在内,很多室内广播不是线路损坏就是广播损坏,试问,如果安在那里没办法用不是聋子的耳朵——摆设?..
   2.丰谷中学每间教室门口的班牌设计的很差劲,基本上是几年前的产品,很多班牌已经锈迹斑斑,希望学校能够学习例如芦溪中学,南山中学等学校的教室班牌设计,在班牌上方写上学校名字,在板牌下方写上英文(图片附件见后),并且将班牌做得更大,更醒目,因为现在班牌太小,以至于很多家长到学校找不到教室。

   3.学校竟然没有运动会开展!这么大个学校连运动会都不开展一个....现在不是提倡多元发展吗...希望能够举办运动会,即使每年一次。

  希望张书记能够督促学校采纳建议  谢谢

 

回复内容
转请涪城区廖凯同志阅处并回复。
                                 张锦明
张锦明   2012-10-8 10:28:42
网友您好:
     经由市长信箱转来您的来信已收悉。目前,区教体局已对有关问题进行了调查核实,并形成了书面回复,现将回复内容附后,请查阅。
     感谢来信,祝顺利。
                                                                      廖   凯  
                                                                  2012年10月17日

 
 附教体局回复

                           绵阳市涪城区教育体育局
                     关于对丰谷中学基础设施建设的建议回复
     网友您好:
     您的来信已收悉。我局高度重视,立即就有关问题进行了解核实,现将调查情况回复如下:
     一、关于该校广播损坏等问题。区教体局已对丰谷中学广播系统进行了维修,目前,该系统已恢复正常。您所建议每个班的班牌问题,学校已请了设计师对班牌重新设计,待学校改造维修完成后将有改观。
     二、关于丰谷中学未开展运动会的问题。每年学校均会开展纪念“五.四青年节”、“12.9运动”等学校文化艺术活动,内容包括文艺节目表演、书画比赛和运动会等。同时,该校为丰富学生课余生活,每年还安排有篮球、足球和排球专项运动会。
     感谢您对丰谷中学关心!

                                                       涪城区教育体育局
                                                     二〇一二年十月十七日   
 

涪城区 区长:廖凯   2012-10-18 9:34:25
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司