中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 组织部 文刚
信件编号 20160602030 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016-6-2 19:22:43
联系地址 绵阳市游仙区观太镇 联系电话 18281408****
收 信 人 彭宇行
信件主题 在校大学生能在村里入党吗
信件内容
基于对党组织的崇高敬仰,本人一直强烈渴望加入中国共产党,成为其中的一员;但苦于班级和系里面发展党员的名额有限,一直未能成功加入党组织考核的行列,于是想在村党支部入党,但是村支书却说学生无法在村党支部入党,我想请问彭书记有这样的规定吗?农村户口学生能在农村党支部入党吗?谢谢。
回复内容
请组织部处理并回复。
               网信办
市网信办   2016-6-2 21:15:10
同学你好:
 来信收悉。现将你咨询的问题回复如下:
 根据《中国共产党发展党员工作细则》第六条规定:入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。针对你目前的情况,在校大学生的学习、生活时间主动集中在学校,为便于党组织对其进行培养和考察,在校学生应当向学校党组织提出入党申请。
 另外,12371是党员服务热线电话,如你还有任何不清楚的问题,欢迎来电咨询。
 
组织部 代顺兴   2016-6-12 15:16:22
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司