中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20160606042 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016-6-6 18:05:55
联系地址 盐亭 联系电话 17707070****
收 信 人 刘超
信件主题 医生执业地点变更手续
信件内容
刘市长:
     你好!
     我是一名执业助理医生,目前在绵阳一家医院上班,执业地点注册在当前医院,现在我辞职,暂时没得执行地点,是否可以去注销当前的注册地点,待重新找到医院上班后,在把执业地点注册到新的医院?
     如果可以,又需要些什么手续呢???
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市卫计委研究并回复。
                                                               市政府办
 
刘超   2016-6-7 10:52:45
尊敬的来信人:
     您好!
     您咨询的医生执业地点变更手续已收悉。现答复如下:根据《中华人民共和国执业医师法》、《医师执业注册暂行办法》(卫生部令第5号)的有关规定,医师辞职后不需要到注册主管部门备案,但中止医师执业活动二年以上的,应当重新申请注册。重新申请注册的人员,应出具医师培训考核证明的医疗机构必须是省内医疗机构。如果是省外医疗机构,要求补充提交该机构的医院等级级别证明材料。接受3至6个月的培训,并经考核合格。
     医师变更执业地点、执业类别、执业范围等注册事项的,应当到注册主管部门办理变更注册手续。具体提交以下材料:
     1、《医师变更执业注册申请审核表》一份;
   2、 拟执业机构的《医疗机构执业许可证》正、副本复印件一份; 
     3、《医师执业证书》原件及复印件一份;
     4、《医师资格证书》复印件(验原件)一份;
     5、申请人有效身份证明复印件(验原件)一份;
     6、由区外变更至区内注册的医疗、预防、保健机构,还应提交医师变更通知单(原注册主管部门出具)。
     7、医师注册后有下列情形之一的,可以向原注册主管部门申请变更执业范围:①取得注册执业范围以外、同一类别更高一级的学位证书或学历证书均予认可,经所在执业机构同意,拟从事新的相应专业的;②在省级以上卫生行政部门指定的业务培训机构,接受同一类别其他专业的系统培训两年或者专业进修满两年或系统培训和专业进修合计满两年,并持有省级以上卫生行政部门指定的业务考核机构出具的考核合格证明,经所在执业机构同意,拟从事所受培训专业的。医师培训考核证明超出2年的,应提出会审,根据会审结论作出审批。③跨类别变更专业,必须取得相应类别的医师资格。
     8、所有提交资料复印件均加盖拟执业机构公章。
     同时,医师注册审批项目从2014年1月起调整为属地管理,具体由县市区卫生行政部门办理。如您还有不清楚的地方,请电话咨询您拟注册地县级卫生行政部门。
     谢谢您对我们工作的支持,感谢您的来信!
                   绵阳市卫生和计划生育委员会
                      2016年6月14日
 
卫计委 何承平   2016-6-14 13:26:03
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司