中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20161009018 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2016-10-9 13:26:21
联系地址 绵阳涪城区 联系电话 18981196****
收 信 人 刘超
信件主题 关于申请开办私人诊所的具体条件!
信件内容
你好!
     我想在绵阳开一家私人诊所,不清楚需要哪些具体条件,在网上查阅了一下,但是更迷糊了,想请教一下现在需要怎么样申请,对于执业人员的年龄有什么要求吗,选址大小,流程,请稍微详细一点,谢谢!
     另外,现在国家也在鼓励开设私人诊所,卫生局网站也有鼓励开办的报道,但是不知道在条件都符合的情况下容不容易顺利获得批准拿到执业许可证,请告知一二,再次谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫计委研究并回复。
                                                        市政府办
 
刘超   2016-10-9 14:34:38
尊敬的来信人:
    您好!
    收到您的来信,我委立即安排相关科室阅处,现回复如下:
    一、国家鼓励社会资本办医,省、市“十三五”医疗机构设置规划也明确了个体诊所设置不受数量和具体地点的限制,特别支持和鼓励符合条件的人员在城市新区、农村地区等医疗资源薄弱地区开办诊所。
    二、放开个体诊所设置的具体数量和地点限制,并不是要放宽设置申请条件,诊所设置人仍应符合国家法定的资格和条件。
    (一)按照现行的《中华人民共和国执业医师法》第十九条规定:申请个体行医的执业医师,须经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满五年,并按照国家有关规定办理审批手续;未经批准,不得行医。
    《中华人民共和国执业医师法》第三十条第二款规定:在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。根据《中华人民共和国执业医师法》释解,是指在乡、民族乡、镇卫生院的执业助理医师,而非指在乡、民族乡、镇设置的个体诊所中执业助理医师可以独立执业。
    (二)按照国务院《医疗机构管理条例》规定,设置医疗机构应当符合医疗机构基本标准,因此不论在城市还是在农村设置诊所,其房屋、人员、设备及布局等都必须至少要达到国家关于诊所的基本标准,也不存在农村比城市条件降低的说法。
    (三)根据卫生部《医疗机构管理条例实施细则》(修订文号卫医发[2006]432号)第十二条规定,有下列情形之一的,不得申请设置医疗机构:
     1.不能独立承担民事责任的单位;
     2.正在服刑或者不具有完全民事行为能力的个人;
     3.医疗机构在职、因病退职或者停薪留职的医务人员;
     4.发生二级以上医疗事故未满五年的医务人员;
     5.因违反有关法律、法规和规章,已被吊销执业证书的医务人员;
     6.被吊销《医疗机构执业许可证》的医疗机构法定代表人或者主要负责人;
     7.省、自治区、直辖市政府卫生行政部门规定的其他情形。
     有前款第2、3、4、5、6项所列情形之一者,不得充任医疗机构的法定代表人或者主要负责人。
    三、按照国务院《医疗机构管理条例》规定,设置诊所应当向所在地的县级人民政府卫生行政部门申请。有关诊所申办的具体事宜您可向拟设诊所所在地的县市区卫生计生局、园区社发局咨询。
    如您还有其他问题,请与我委医政科联系,联系电话:2211617。
    谢谢来信,祝身体健康!

 
                                        绵阳市卫生和计划生育委员会
                                             2016年10月14日

 

 

卫计委 何承平   2016-10-14 15:32:27
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司