中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 三台县 书记:马辉
信件编号 20121028005 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-10-28 9:10:32
联系地址 绵阳市高新区普明北街 联系电话 15928218****
收 信 人 张锦明
信件主题 村委会欠个人欠款事宜
信件内容
尊敬的张书记您好!
 百忙之中打扰您,深表歉意,由于父亲的事情一直得不到解

 决,只能向您寻求解决方法。
 我父亲叫文世泉,曾经是一位工作在三台县新鲁镇的农村基层村党支部书记,在村支书的岗位上工作了12年,并在2004年评为了绵阳市优秀村支部书记,2007年退休,父亲离职时和当地村委会进行了一系列的工作交接,同时也进行了账务清算,村委会还欠我父亲个人欠款17000多元,并且为我父亲写下了欠款证明。从2007年到2012年,我父亲曾经多次向当地镇政府(三台县新鲁镇)和当地村委会(三台县新鲁镇牛头河村)在任领导反映欠款事宜,希望能得到妥善解决,但都得到的答复是没钱,特别是今年7月,父亲在绵阳市中心医院检查出身体患有心脏粘液瘤和肝癌,家里经济特别紧张的情况下,再次向当地村委会协商还欠款事宜,还是无果,答案还是没钱。17000多元对于我们低收入家庭来说是不小的数目,但是对于一个政府部门来说,这点钱都没有吗?何况这是救命钱,为此全家非常气愤,父亲曾经在农村基层工作那么多年,也为当地做了很多事实,为老百姓解决了不少实际问题,到退休时连自己的事情都得不到妥善解决,特别是今年父亲查出身体病况后,按理说曾经工作的单位应该给予帮助给予问候,然而却无人问津,更别说要回属于自己的欠款,实在令人寒心。
 为此只能冒昧打扰领导,请给予帮助为盼!
 此致!

 
                                   文建波
                                2012年10月28日

回复内容
请三台县委核查处理。
                        张锦明
张锦明   2012-10-28 14:08:41
文建波同志:
     你好。对你反映的问题,我安排县委常委、常务副县长杨增辉同志调查处理。
     你父文世全,原任新鲁镇牛头河村支部书记,2007年11月换届后未再担任该村支部书记职务。你父亲离任时,与村两委进行了财务结算,村欠你父亲14039余元,并由双方签字予以确认。
     经协调处理,你父亲已于2012年10月30日收到了该笔欠款。
     祝身体健康、万事如意。

                                          谢晓东
 

三台县 书记:谢晓东   2012-11-1 11:50:59
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司