中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20121029008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-10-29 10:13:59
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 三光小巷机动车乱停放投诉
信件内容
尊敬的张锦明书记:
     您好!我是在涪城区三光街上班的普通市民,从顺河街到三光街中间的小巷(临园路东段13号——15号)机动车占道停放现象非常严重,由于这里属于密集型居民区,又是警钟街小学很多学生放学必经的小路。但是由于太多的机动车停放于此,导致该路段机动车拥堵不堪,严重影响了居民的正常生活以及学生的放学安全。同时秋、冬季到来,天气干燥,较多的因素会引起火灾,如果该小巷失火,救火车非常难进来,后果不堪设想!恳请交警部门加大对该地段机动车乱停放的整治力度,确保交通顺畅,保学生平安,还居民一个舒适的生活空间!
  谢谢。
 
回复内容
转请邦利同志协调交警现场核查并处理,并请协调消涪城区和防支队对该小区消防安全进行检查和预警防范。
                                                 张锦明
张锦明   2012-10-31 15:37:39
同志:
     你好!对于你在市长信箱中来信反映的三光街机动车辆乱停放问题,市公安局交警支队非常重视,责令直属一大队进行了调查核实。
     经直属一大队民警现场查勘,临园路东段13号——15号三光街小巷确实存在机动车辆乱停放问题。经调查,主要是巷内小区个别居民为了方便自己或不愿意交停车费,回家时随意将私家车辆停在公共通道上,导致市民出行受阻。针对这种现象,直属一大队将在近期会同三光街社区居委会,在巷内设置车辆禁停标志标牌,公告提示市民不得在此停放车辆;交警和辖区派出所民警将进行日常巡查,清理整治乱停放车辆;同时协同社区加强辖区居民文明素质教育,确保长治久安和道路安全畅通。
公安局 裴邦利   2012-11-5 13:34:55
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司