中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20120705001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-7-5 16:05:10
联系地址 长虹世纪城16栋26楼2号 联系电话 18781141****
收 信 人 罗强
信件主题 请重视躁音治理
信件内容
罗书记:你好!
 简单说吧,绵阳城区噪音污染确实影响到人们的日常学习、工作、生活。尤甚者大型机动车(公交最甚)的高音喇叭、商铺的音响等。这也确实为我们文明城市抹了点黑。
 事情虽小,关系民生,请书记在百忙之中给予关注。谢谢!
                                              一位退休后回归故里安居的公民
回复内容
谢谢你的来信和建议。请建民同志严查城区汽车乱鸣喇叭的行为。罗强
罗强   2012-7-6 13:46:12
请市局张伟局长牵头交警支队具体落实,严格按照罗强书记的批示精神和规定的完成时限,彻底纠正市城区汽车乱鸣喇叭的行为,并建立长效机制防止反弹。整治的效果情况在规定的时限范围内上报罗强书记。   任建民7月6号
任建民   2012-7-6 15:36:45
同志:
    你好!
  你在“书记市长信箱”里反映的“请重视噪音治理问题”收悉。对你所反映的问题,市公安局高度重视,由张伟副局长牵头,组织市公安局交警支队迅速开展“绵阳城区集中整治机动车违法鸣喇叭专项行动”。
  此次专项行动以绵阳建成区主、次干道以及学校、医院、汽车站、居民小区、建筑工地等周边道路为重点,对在禁鸣喇叭区的区域或者路段鸣喇叭等行为进行重点整治。
    为确保整治工作取得明显成效,市公安局交警支队加大了工作宣传力度,在城区摆放了43块禁鸣喇叭温馨提示牌,通过绵阳日报、绵阳晚报、绵阳电视台、FM103.3绵阳交通音乐广播台等媒体向社会公布了《绵阳市公安局关于在城区开展禁鸣喇叭专项整治的通告》,在互联网网站通报了专项行动查处违法情况,并组织市公交公司和各大出租、客运公司等22家客运企业负责人召开了专题工作会议;加强了勤务管理,采取固定设岗与流动查控相结合的方式,开展突击整治工作,加大夜间整治力度,对恶意鸣喇叭的,发现一起,查处一起,一律从重处罚。
    截止7月12日,市公安局交警支队已查处各类机动车违法鸣喇叭行为79起,其中教育、纠正55起,处罚24起。
    公安机关将继续加大集中整治城区违法鸣喇叭专项整治工作力度,将专项整治工日常化,不断完善长效管理机制,努力为群众营造安全的生活环境。
公安局 裴邦利   2012-7-13 17:09:56
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司