中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20170110021 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-1-10 14:33:33
联系地址 四川绵阳 联系电话 18122228****
收 信 人 刘超
信件主题 关于私人诊所的问题!
信件内容
您好!

 就私人诊所的问题咨询,谢谢!

 1、执业医师满5年以上申请私人诊所有年龄限制吗?

 2、私人诊所房屋面积要求是多少?全绵阳市是否统一?(有说是最少40平米,但听说经开区那边要求最少是80平米)

 
 3、《关于印发绵阳市有序放开举办个体诊所实施意见的通知(试行)》此文件是否仍在执行,因申请人在咨询过程中感到相关办理人劝阻,感到困难重重

 4、私人诊所是否禁止打针、输液。

 谢谢!

回复内容

     来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫计委研究并回复。
                                                 市政府办
刘超   2017-1-10 14:42:23
尊敬的来信人:
    您好!
    来信收悉,现将情况回复如下:
    1.申请私人诊所国家现无年龄限制,但医师执业应身体健康并适宜从事诊疗活动。
    2.私人诊所房屋建筑面积要求我市均按照国家规定的基本标准执行,即不低于40平方米;若是设1台口腔综合治疗台的口腔诊所,建筑面积不少于30平方米;设2台以上口腔综合治疗台的口腔诊所,每台建筑面积不少于25平方米。
    3.根据国家相关促进社会办医政策精神及市政府印发的《绵阳市“十三五”医疗机构设置规划》,我市已全面放开个体诊所举办,不受具体数量、类别、地点限制,《关于印发绵阳市有序放开举办个体诊所实施意见的通知(试行)》已不再执行。
    4.国家未规定私人诊所禁止打针、输液,但开展打针、输液等诊疗活动应具有相应的执业资质并经注册的医护人员和条件,确保医疗安全。
    如您还有其他问题,请与我委医政科联系,联系电话:2211617。
    谢谢来信,祝身体健康!

 
                                       绵阳市卫生和计划生育委员会
                                             2017年1月12日

卫计委 何承平   2017-1-12 20:44:15
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司