中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 游仙区 区长:陈华斌
信件编号 20170119011 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-1-19 15:35:54
联系地址 联系电话 22222****
收 信 人 刘超
信件主题 绵阳市游仙区游仙慈济学校噪声扰民
信件内容
尊敬的市长
    我是游仙区游仙镇的一名普通群众,想反映下游仙慈济学校(即游仙中学)噪音扰民。每天中学里的高音喇叭就吵得人不行,特别是周一的早上中学里面讲话的、升旗的就特别吵人,住在中学边上的居民无不痛苦不堪。从每天早上6点20开始就放高音喇叭,现在已经放假了,学校里面一个学生都没有都一直把喇叭放起,起床、上课、下课、放学然后又是上课下课放学熄灯,一天到晚让周边居民都快崩溃了。特别是我们上了年纪的人听了这种噪音心脏很受不了,也没哪个学校广播的声音能开到这么大吧!另外还要反映中学每年中考后都会把学校外面的主干道封了用于他们学校燃放烟花爆竹,燃烧的烟花要整整半个小时左右,污染空气不说还会让周边的居民出行特别不方便。这个学校并没有给我周边的居民带来什么,相反学校操场宁愿空着也不向外开放,想进去锻炼的人拒之门外,这种做法太要不得了,希望领导能解决!
 
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转游仙区政府研究并回复。
                                                                        市政府办
 
刘超   2017-1-19 15:55:53
刘先生:
     您好,来信收悉。现将您反映的问题回复如下:
     关于您反映“游仙慈济学校噪声扰民”的问题,我已责成区教体局务必认真调查核实处理。区教体局安排专人进行了调查核实,具体情况为:您所反映的问题属实,区教体局现已责成慈济学校对周边居民进一步做好宣传解释工作,并做好以下几点:一是利用寒假期间对学校广播进行改造。2月13日,再次深入学校了解,学校现已将部分喇叭设置在了楼道内。二是尽量使用室内音响,减少使用高音喇叭次数,确需使用高音喇叭播放广播时,尽量降低音量,减小对周围居民生活的影响。
     同时,游仙慈济学校每天播放广播属正常教学时间安排,为了祖国下一代的健康成长,如有打扰,敬请见谅。欢迎市民朋友及社会各界对学校工作的监督,若您还有其它疑问,请与区教体局联系,联系人:袁勇,联系电话:13890176617。
     感谢您的来信,祝好!
                                                               陈华斌
                                                            2017年2月14日
 
游仙区 区长:陈华斌   2017-2-14 14:46:31
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司