中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20170312012 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-3-12 16:04:13
联系地址 联系电话 18011101****
收 信 人 刘超
信件主题 新农合
信件内容
我是绵阳盐亭农村人。我父亲患外周t细胞淋巴瘤,现在在华西医院治疗。请问新农合怎样报销?
回复内容

     来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫计委研究并回复。
                                                 市政府办
刘超   2017-3-13 10:05:51
尊敬的来信人,您好!
    来信收悉,现将相关情况回复如下:
    经我委相关科室核实,盐亭县参合农村居民因病,按规定履行了转诊手续,到省级医疗机构(包括华西医院)住院治疗,凭患者身份证、合作医疗证、2017年参加新农合缴费发票,即可在所住医院直接报销,报销办法是:(住院医药费总额-起付线1000元-不应报销费用)×补偿比例50%报帐。没有履行了转诊手续的补偿比例将下调10个百分点。因手续不齐或其他原因所住医院没有给予报销的,可以将住院全套资料拿(包括必须资料)回本县申请报销;医药费10000元以下的,到参合所在地乡镇卫生院办理,10000元以上的到盐亭县农村合作医疗服务中心办理(具体地址在盐亭县政务服务中心二楼综合大厅新农合一、二号窗口)。
     如您还有其他问题,请与我委基层指导科联系,联系电话:2215099。
     谢谢来信,祝您的父亲早日康复!
   

 
                                        绵阳市卫生和计划生育委员会
                                              2017年3月13日

卫计委 何承平   2017-3-13 16:48:01
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司