中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 仙海区 主任: 刘玉华
信件编号 20170509033 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-5-9 20:20:54
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 刘超
信件主题 关于公益性公墓问题
信件内容
市民是否可以购买公益性公墓,这种公墓使用期限。是否符合我国相关法律规定。仙海的福寿陵园是否已经可以购买。农村五保老人是否有响应优惠。公益性公墓,会不会面临拆迁问题,到期后是否需要再交购买费用。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转仙海区研究并回复。
                                                   市政府办
 
刘超   2017-5-10 11:17:11
网民你好:
     你的来信我局已收悉,现就你所反映的相关问题作如下答复:
     一是我区抗香村公益性公墓是不对外销售的。公益性公墓修建是为仙海辖区群众提供骨灰安葬服务的公共墓地,公益性公墓不得从事销售、经营活动,公益性公墓由游仙区民政局批准后,属合法性公墓。二是关于公墓的使用期限,按照相关规定土地使用年限到期后,应按照国家有关法律规定处理,一般为50-70年。如果土地使用年限延长,其土地上的墓地使用年限应自动延长。三是农村五保老人的优惠,可根据民政部门出具的相关证明享受一定的优惠,因目前该公墓还未建设完成,还未取得审批批复,所以我区对五保户安葬到公墓的相关优惠政策还未出台。四是公益性公墓是否会面临拆迁问题。按照目前我区的规划,该公墓目前不会拆迁。五是到期后是否需要再交购买费,按照相关规定,公墓收取管理费一般为20年,如期满后亲属继续缴纳相关费用将继续使用该墓穴,如终止缴费,公墓管理单位将按相关规定进行处理。
     如对上述回答还有疑问欢迎来电咨询,电话:2760537
                               
                                                      仙海区社会事业发展局
                                                          2017年5月22日
 
仙海区 主任:魏魁   2017-5-22 11:31:10
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司