中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20170531014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-5-31 10:37:02
联系地址 联系电话 13981114****
收 信 人 刘超
信件主题 开展医养结合的养老院如何办理救护车上户?
信件内容
尊敬的市长先生:
 您好,很抱歉打扰你。我是位于绵阳市游仙区忠兴镇万鸿颐养院的一名工作人员,万鸿颐养院积极响应国家推进医养结合工作的号召,于2015年10月在游仙区卫计局的协调下与游仙区人民医院达成了在颐养院内开设以老年病及康复治疗为主的分院来共同推动和探索医养结合工作。
 医养结合工作开展的一年多时间以来,入住老年人从初期的50余人已经发展到近400人,实现了满负荷运转。社会各界对万鸿颐养院和游仙区人民医院万鸿分院的努力给予了高度评价。
 为了确保万鸿颐养院入住老年人疾病救治得到更安全的保障,实现医养结合配套设施的逐步完善,经过颐养院管理层讨论,拟出资购置转运型救护车一辆用于游仙区人民医院万鸿分院的日常保障。由于颐养院自有资质不能达到救护车作为特种车辆管理的上户要求,而游仙区人民医院万鸿分院又只是作为游仙区人民医院的延伸服务机构不具备独立法人资格,致使我们购置的救护车在上牌的环节遭遇政策瓶颈。特来信求助,请领导予以协调解决,以便我院更好服务养老事业并开展好医养结合工作。
 谢谢!
回复内容

     来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫计委研究并回复。
                                                 市政府办
刘超   2017-6-1 9:45:24
尊敬的来信人:
     您好!
     来信收悉。我委协调绵阳市紧急救援指挥中心负责人与您电话联系,了解详细情况,请您们按照《绵阳市救护车管理办法(试行)》(绵卫办发〔2013〕239号)要求,按程序办理相关事项,具体申办程序如下:医疗机构购置的救护车,在按照救护车不同类型完成相应抢救设备、药品配置,规范救护车车身标识,安装车载卫星定位系统后,经市紧急救援指挥中心现场查验,出具相应证明材料后,向绵阳市卫生计生委提交《四川省特种车辆报警器和标志灯具申请书》及其他规定材料,经市卫生计生委审核同意,到市公安局交警支队车管所办理警灯警报器使用证。
     医养结合的健康服务业是一个新兴产业,市卫生计生委将按照相关政策积极支持,提高养老机构基本医疗服务能力,满足老年人多层次、多样化健康服务需求。
     如您还有其他问题,请与我委办公室联系,电话:2337168。
     谢谢来信,向您们在健康养老服务工作中的付出致敬!
  

                                       绵阳市卫生和计划生育委员会
                                            2017年6月7日

 
                                
 

卫计委 何承平   2017-6-7 18:17:22
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司