中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 涪城区 区长:张虚怀
信件编号 20170613047 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-6-13 21:30:14
联系地址 学校 联系电话 13548073****
收 信 人 刘超
信件主题 了解下得月星城住宅性质
信件内容
您好!由于父母想购房,但是网上有关看中楼盘的有关资料不多。因为对于我的家庭,买房是一件大事。在此,想了解一些问题!

 “得月星城”这个楼盘是什么性质的住宅。有关资料显示:下面三层为商铺,楼上为住宅。但是我查询有关信息,了解到这个楼盘,楼上很多住户为公司或者单位。我的父母看中了其中一套位于13楼的100平方左右的户型。

 那么,如果我们购买了这套二手房,这个房子是什么性质.商业还是住宅?能落户吗?最重要的一个问题:购买之后,这个土地使用权年限是多少年?

 麻烦收到信件能给予回复,非常的感谢!麻烦了!

回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转涪城区政府研究并回复。
                                                   市政府办
 
刘超   2017-6-14 12:13:02
网友:
     您好!来信收悉,感谢您对政府工作的监督和信任。就您反映的问题,区政府已组织区住建局、区国土分局和城郊乡政府调查处理。现将调查处理情况回复如下:
     关于房屋性质问题。经调查核实,得月星城是由绵阳市沿江房地产开发有限公司于2009年开发的商品房,含商业和住宅,其中负一楼、一楼、二楼、三楼为商业用房,四楼以上为住宅用房。
     关于买房后落户问题。经核实,二手房在原房主将户口迁出情况下可以落户。
     关于土地使用权限问题。经调查核实,该宗土地使用权限50年,截止时限为2049年6月10日。
     在您选购二手房时,建议您咨询清相关政策,认真与中介公司、房管部门、不动产中心等单位做好房源调查。再次感谢您对政府工作的关心和信任,您如果还有其它疑问,可与城郊乡政府联系,联系人:黄灏,联系电话:2681686。
     祝好!

                                                     绵阳市涪城区人民政府办公室
                                                            2017年6月20日

涪城区 区长:姚永红   2017-7-12 15:05:28
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司