中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 主任:何长鹰
信件编号 20170614030 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-6-14 16:47:13
联系地址 绵阳板桥社区 联系电话 15196634****
收 信 人 刘超
信件主题 建设新绵阳(垃圾站房建议)
信件内容
尊敬的绵阳市委、市政府领导:
      
 本人是绵阳市经开区板桥社区的普通居民,目前在成都工作,但是父母仍然居住在绵阳。
 在这几十年,五百万绵阳人见证了绵阳翻天覆地的变化,科学城、涪江夜景、桃花岛、三江河堤、1号桥等已经可以成为绵阳的一张闪亮的名片。绵阳的空气,交通,环境,让她变得越来越宜居,这是绵阳市委市政府和五百万绵阳人民共同努力的结果。

 为了更好得发展,我们看到发展的一面,同时也有必须发现不足之处。绵阳目前很多社区为上世纪90年代集中自建房而成,非开发商开发的小区居多。这导致很多社区垃圾集中堆放点设置极为不合理。大部分垃圾堆放点沿街而建,离居民楼很近,每200米设置一个,且为开放式的结构。很多居民在投放垃圾时,不愿太接近,导致垃圾房周围一片肮脏。还经常存在焚烧垃圾,污染空气的情况!每到夏天,走在社区街上,常常恶臭难闻。每天凌晨都有垃圾车清理,噪音影响居民休息。垃圾房的问题极大地影响周围居民日常生活和身体健康,影响市容市貌。

 建议对这种老式垃圾堆放点进行拆除,每个大型社区设立一座新型垃圾站房,社区街道重新布置大容量垃圾桶,作为居民垃圾投放点,避免直接投放垃圾至垃圾站房,有效提高街道美观程度。
 希望市委市政府在做好大事情的同时,也能做好小民生!
                                                                         新绵阳人!

回复内容
来信收悉。经领导同意,您的建议已转经开区研究并回复。 
                                                       市政府办
 
刘超   2017-6-19 15:42:55
范琪先生:
     你好,你给网络理政平台提交的来信收悉,现将有关情况回复如下:
     经我区城市管理行政执法局工作人员现场核实,由于我区板桥社区(川音后街)存在大量的餐饮饭店,导致我区板桥社区垃圾体量较大,垃圾堆集点垃圾容易溢出,影响周边卫生环境。目前我区城市管理行政执法局已要求环卫保洁公司在合理时间段加大对板桥社区垃圾清运的力度,对垃圾池进行清洗维护。我区城市管理行政执法局已将处理情况及时与你进行电话回复,你对处置情况表示满意。后期我区城市管理行政执法局将会购买环保分类果皮箱合理设置在该区域,提高环卫设施基础水平。
     对于以上回复,如仍有疑问,可来人来电咨询。联系人:黄金超,联系电话:2835986。
                                                                 赵明君
经开区 主任:赵明君   2017-7-6 12:00:31
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司