中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 游仙区 区长:陈华斌
信件编号 20121114001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-11-14 0:26:09
联系地址 绵阳 联系电话 13281****
收 信 人 林书成
信件主题 校车
信件内容
尊敬的市长你好!
    我清楚记得不允许使用汽车接送幼儿,可是我今天怎么在绵阳游仙区沈家坝看见一辆载着幼儿的汽车,据我知道的,这辆接送幼儿的车应该是在有关部门宣布不准使用汽车接送幼儿之后买的吧,而且这个幼儿园也应该是今年才办的吧。请问现在是不是可以买校车了?是不是只要是按照国家规定符号标准的校车现在可以使用了?或则可以买校车了?那么请问买校车需要相关的手续应该找谁办理?
回复内容
同志,您好!来信收悉,近年来市委、市政府对校车安全问题高度重视,多次专题研究,并制定出台了有关规定。感谢您的监督和支持,同时请你明确是哪一家幼儿园,以便我们督促其尽快整改。
     另请游仙区政府安排区有关部门加大督促检查力度,确保在校幼儿安全!
                                                     林书成 2012年11月14日
林书成   2012-11-14 10:22:13
市民朋友:
     您好!现就你反映的“汽车接送幼儿情况”回复如下:
     经调查,确有一辆“中科院绵阳学前教育基地幼儿园”的轻型客车接送六名幼儿,经过我们耐心细致的安全宣传教育,该园已停止了用车接送孩子的行为。
 同时,责成区教体局和交警部门继续加强对师生的交通安全教育和管理,全力保障中小学生和幼儿园儿童上下学乘车安全。
     另外,关于校车申办的相关程序,必须按照《校车安全管理条例》第十四条、十五条的规定申请办理。感谢你的监督和支持。如你对校车管理还有什么需要咨询,可与区教体局安全管理股何先生联系(电话:2294591)。
     最后,感谢你对游仙教育事业的关心和支持!祝好!

 
                                                            罗   蒙
                                                         2012年11月23日
 

游仙区 区长:罗蒙   2012-11-23 9:47:00
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司