中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 残联 谭荣达
信件编号 20170810020 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-8-10 10:29:02
联系地址 四川绵阳 联系电话 15936937****
收 信 人 彭宇行
信件主题 关于残联对于残联人政策有哪些
信件内容
尊敬的市委书记:你好!
      我想咨询一下,为什么低保户的资金分配比例,为什么没有残级证的低保拿的钱偏高,有二级残级证拿的钱少呢?就按他们说的人均收入来说,就没有经济来源收入,这个是不是残级证就没有任何待遇,听我们当地政府说,以后会把残疾证用户低保取消,有这个政策实施嘛,还是下面乱传递消息,如果是这样,我希望公平公正公开,不要到时候残级证的取消,没有残疾证的就继续享受。这样的话我想这个残疾证明就没有多大用处,如果真是这样,我希望相关领导核实这个问题,希望各位领导引起重视,这个存在的关系户太多了!
   
  

                 
                              谢谢!!!

 

 

回复内容
请残联处理并回复。
            网信办
市网信办   2017-8-10 10:39:26
袁海龙:
 你好,来信收悉,现将有关情况答复如下:
 我们多次电话联系你了解情况,没有接听,通过qq邮箱写信没有回复,我们现在只能通过来信情况答复你。
 一、低保政策
 按照现行政策规定,低保由民政局发放,每个家庭成员每月应领取的低保补助金=低保标准-申请低保家庭的人均月收入。目前,我市城市低保标准是460元/月、农村低保标准是275元/月。
 二、补贴政策
 (一)困难残疾人生活补贴
 1.困难残疾人生活补贴对象和标准。补贴对象为持有第二代残疾人证的绵阳市户籍低保对象。补贴标准2016年按每人每月60元执行,2017-2020年每年提高10元,到2020年达到每人每月100元。 
 2.发放程序。本人申请—乡镇政府审核—县财政、民政、残联部门审定—公示无异议—县级残联组织发放。
 3.有下列情形之一的,应停止发放相应补贴:(1)残疾人死亡的;(2)残疾人户籍迁出绵阳市的;(3)残疾人不再享受低保的; (4)申请材料弄虚作假的;(5)其他不符合发放条件的。
 (二)重度残疾人护理补贴
 1.重度残疾人护理补贴对象和标准。补贴对象为持有第二代残疾人证、残疾等级为一级和二级的残疾人。补贴标准按现行政策执行,即:对一级重度残疾人按每人每月不低于80元的标准给予护理费用补贴,对二级重度残疾人按每人每月不低于50元的标准给予护理费用补贴。 
 2.发放程序。本人申请—乡镇政府审核—县财政、民政、残联部门审定—公示无异议—县级残联组织发放。
 3.有下列情形之一的,应停止发放相应补贴:(1)残疾人死亡的;(2)残疾人户籍迁出绵阳市的;(3)申请材料弄虚作假的;(4)其他不符合发放条件的。
 (三)残疾人扶贫对象生活费补贴
 1.补贴对象和标准。从2016年起,对全省持有第二代残疾人证四川户籍残疾人中的建档立卡扶贫对象,按政策核发残疾人扶贫对象生活费补贴。每个对象的发放标准,以国家贫困线3300元/月与该对象年收入的差额为准。
 2.发放程序。各县(市、区)发放扶贫补贴必须经过申请-审核-公示-审批的基本程序。具体程序和办法,由县级残联会同同级民政、财政、扶贫部门制定。
 3.有下列情形之一的,应停止发放相应补贴:(1)发放对象户口迁移省外或亡故的;(2)发现申请材料弄虚作假套取补贴的。
    市残联教就科电话:0816-2325671
    最后,祝你和家人工作顺利!
  
                            绵阳市残疾人联合会
                             2017年8月23日
残联 谭荣达   2017-8-23 16:03:13
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司