中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20170816013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-8-16 10:48:39
联系地址 四川绵阳科创园区子云路北段55号 联系电话 15228355****
收 信 人 刘超
信件主题 儿童预防接种
信件内容

   尊敬的市长你好:
   我想咨询有关儿童预防接种方面的管理办法及具体接种过程中的操作。谢谢
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市卫计委研究并回复。 
                                                   市政府办
 
刘超   2017-8-16 15:23:58
刘洪江先生:
     您好!
     来信收悉。经有关部门核实,现将有关情况回复如下。
     一、关于预防接种方面的管理办法有:《传染病防治法》、《疫苗流通和预防接种管理条例》、《预防接种工作规范》、《疫苗储存和运输管理规范》、《预防接种异常反应鉴定办法》、《四川省预防接种单位管理办法》、《四川省入托入学查验预防接种证及补种工作实施细则》等;
     二、实施预防接种工作应具备的条件:(1)具有医疗机构执业许可证件;(2)具有经过县级人民政府卫生主管部门组织的预防接种专业培训并考核合格的执业医师、执业助理医师、护士或者乡村医生;(3)具有符合疫苗储存、运输管理规范的冷藏设施、设备和冷藏保管制度。
     三、预防接种操作严格按照《预防接种工作规范》要求进行。由经县级卫生计生行政部门培训合格的医护人员按照预检-登记-接种-留观的程序完成疫苗接种。
     四、开展预防接种的单位必须经当地卫生计生行政部门认可,并验收合格才能开展预防接种工作。
     如您还有其他问题,请与绵阳市疾病预防控制中心联系,电话:2237097。
     谢谢来信,祝身体健康,生活愉快!

 
                                                绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                    2017年8月27日

 

卫计委 何承平   2017-8-27 20:27:52
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司