中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20170911016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-9-11 11:45:04
联系地址 联系电话 1234****
收 信 人 刘超
信件主题 咨询生两孩政策
信件内容
在网站上看到绵阳市出台了关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的意见,里面写到符合法律规定生育子女的夫妻,除法律规定外,延长女方生育60天。《四川省人口与计划生育条例》第二十六条规定除法律、法规规定外,延长女方生育假60天。
 咨询:绵阳规定延长的60天是在四川省规定的基础上再增加60天,还是就是指的是四川省规定的这60天?
 另外,在绵阳出生的孩子现在预防接种和儿童保健是按户口所在地划分还是按居住地划分,住在高新区富临山庄附近可以在哪里打预防针和做儿保,户口在科创区可在哪里打预防针和做儿保?
 
回复内容

     来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫计委研究并回复。
                                                 市政府办
刘超   2017-9-11 11:52:33
尊敬的来信人:
     您好!
     来信收悉。关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的意见,绵阳规定延长的60天指的是四川省规定的这60天。有关预防接种和儿童保健,目前绵阳市已实现信息网络化,每个家庭可以根据情况为孩子就近选择户籍所在地、居住地进行预防接种和儿童保健,也可以选择其他开展相关工作的医疗机构。
     如您还有其他问题,请与我委疾病预防控制科联系。电话:2210703。
     谢谢来信,祝生活愉快!

 
                                                绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                      2017年9月18日

卫计委 何承平   2017-9-18 9:43:18
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司