中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 交通运输局 寇子胜
信件编号 20170929019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-9-29 15:17:17
联系地址 联系电话 13778008****
收 信 人 刘超
信件主题 培训
信件内容
绵阳运管委托驾培协会培训全市教练,为什么结业证上是协会的章不是运管的章。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市交通运输局研究处理并回复。
                                                     市政府办
刘超   2017-9-29 18:14:57
同志,您好:
   您向书记市长信箱反映的问题收悉,现将相关情况回复如下:
    交通运输部、公安部联合发布的新《机动车驾驶培训教学与考试大纲》已于2016年10月1日正式实施,为确保我市道路运输机动车驾驶培训行业有效落实,针对当前驾培行业一些驾校存在的对教练员准入把关不严、教学能力参差不齐、法律法规意识和制度管理意识淡薄、服务态度差等问题,根据交通运输部《机动车驾驶员培训管理规定》(交通运输部令2016年第51号)有关要求,为加强我市教练员队伍建设管理,进一步提升教练员职业素质和职业操守,规范教学行为,我局运管处以《关于开展<机动车驾驶培训教学与考试大纲>宣贯培训工作的通知》(绵交运函[2016]306号)对培训工作进行了安排,并委托市机动车驾驶员培训行业协会具体组织培训工作。按照我市驾驶培训行业自律的约定,市机动车驾驶员培训行业协会对培训合格的教练员统一制作发放《培训合格证》,对其参培情况和培训结果予以证明。
    我局运管处工作人员与您联系,沟通调查处理情况。
   感谢您对交通运输工作的关心和支持!
   
            绵阳市交通运输局
 
交通运输局 寇子胜   2017-10-13 10:42:52
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司