中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20171029011 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-10-29 19:46:14
联系地址 联系电话 123456****
收 信 人 刘超
信件主题 小孩起名字
信件内容
你好,我是游仙区沈家坝一名居民,我想咨询下现在小孩起名字是不是必须起3个字以上的名字?可不可以起两个字的名字?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公安局研究并回复。

                                                   市政府办

刘超   2017-10-29 22:51:12
张先生你好: 
     来信已收悉,现将你反映的情况回复如下:根据对姓名字数作出明确规定和要求,小孩姓氏随父或随母,名可以依据家长意愿选取,但取名时请尽量使用通用规范汉字,避免极生冷僻字。如有未尽事宜,请联系游仙区公安分局行政审批室,咨询电话08165037110。 感谢你的来信及对公安工作的支持!
公安局 杨代根   2017-11-9 15:54:27
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司