中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 书记:兰劲
信件编号 20121120043 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-11-20 22:56:39
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 解决人民生活问题
信件内容
你好,我是经开区的一员,我想请问下现在的人民最低生活补助是多少。  我们原来生活费是100多,现在还是100多,随着物价水平的提高,这点生活费基本上做不了什么的,能不能考虑涨点了。
回复内容
请雪梅同志按现行政策回复。
                             张锦明
张锦明   2012-11-21 9:42:53
杨弘民同志:
     你好!你的来信我区已收悉,现将有关情况答复如下:
     绵阳市委、市政府和经开区党工委、管委会高度重视失地农民生活补助费问题,2011年5月9日已将我区因征地农转非居民生活补助费进行了上调,标准为:
      1、16周岁及以上农转非人员生活补助费发放标准由116元/人·月调整为175元/人·月;
      2、16周岁以下农转非人员生活补助费发放标准由58元/人·月调整为87.5元/人·月。
     今后随着物价水平的提高,我区将同周边县(区)及园区一同再上调生活补助费标准。同时,我区正在积极努力推进因征地农转非居民按照相关政策进入社保。

                                                     廖雪梅

经开区 书记:廖雪梅   2012-11-23 10:39:32
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司