中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20121121013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-11-21 12:55:00
联系地址 绵阳市滨河北路7号2-3-4号 联系电话 18081240****
收 信 人 林书成
信件主题 身份证加急办理
信件内容
市长:您好!
     我小孩现在读高三,由于原办理的二代身份证刚刚到期,12月份学校将组织学生参加市级比赛,如果得奖将会适当高考加分,这对孩子非常重要。但是举办方要求学生必须要用二代新身份证才能参赛,我咨询了当地户籍办,™;讲按照流程最快也得2个月才能办理下来。 如真按照流程去办理,身份证下来后孩子已过了比赛时间,孩子将失去此次重要机会。听说其他地方已有开通身份证加急办理。不超过1个月,遇此关乎孩子前途特殊情况,听说高三学生在办理身份证有开通《高考生特殊办理通道》的相关规定,如果孩子的身份证能在一个月左右办理好,我小孩就能参加12月中旬在绵阳的比赛。值此特殊情况,实属万般无奈,现求助与您,望以人为本,能否开通特殊通道,能加急办理,不胜感激!

 此致敬礼!
     

                                                         一个爱子心切的父亲

                                                                    2012年11月21日
 

回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市公安局研究并回复。    市政府办
林书成   2012-11-21 13:43:39
杜勇先生:
     您好!您关于你要求加急办理高三学生身份证的来信已收到。市公安局涪城分局秉承全心全意为人民服务的宗旨,积极采取了有效的措施为您排忧解难,希望您对我们的工作满意。谢谢您对公安工作的理解与支持!
公安局 裴邦利   2012-12-6 11:12:51
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司