中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 游仙区 区长:陈华斌
信件编号 20171208005 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2017-12-8 8:26:38
联系地址 四川省绵阳市游仙区朝真乡青荣村二组 联系电话 13981161****
收 信 人 刘超
信件主题 修建住房有补偿政策吗
信件内容
尊敬的上级领导,我是游仙区朝真乡青荣村二组村民:姚军,2008年地震灾难使我的土木结枸房屋成为危房,当时沒有能力修建,经过几年的奋斗拼搏有点积蓄,想改善住房条件,还需得到党和政府的帮助和支持,请问现在修建有何补偿政策?
回复内容

     来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转游仙区政府研究并回复。
                                                    市政府办
刘超   2017-12-8 16:18:10
姚军先生:
     您好,来信收悉。现将您咨询“修建住房补偿政策”回复如下:
     根据省市农村危房改造政策要求,2017年危房改造补助对象为分散供养的农村五保贫困户、低保贫困户、贫困残疾人家庭户(已享受灾后重建等建房补助的,不再纳入)。危房标准:房屋鉴定为c级、d级危房、无房户,补助标准为每户11000元。
     由于2017年的危房改造项目申报已结束,您可按照正常程序向村社、乡镇人民政府申请2018年农村危房改造,如您符合农村危房改造贫困户补助政策条件,即可纳入2018年农村危房改造补助范围,享受有关补助资金。
     如您还有其他疑问,可具体咨询区住建局,联系电话:2284593。
     感谢您的来信,祝好!

                                                                   2017年12月19日

游仙区 区长:陈华斌   2017-12-19 16:56:49
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司