中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20180116016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-1-16 14:13:10
联系地址 绵阳绵绢路点25栋 联系电话 15386666****
收 信 人 刘超
信件主题 关于绵阳车辆限行的咨询
信件内容
尊敬的市长:
     17年12月绵阳施行的车辆限行一周,当周效果显而易见,城区道路拥堵状况得到一定改善,同时减少尾气排放,提高了空气质量,改善了环境,18年1月16日为了减少空气污染,绵阳又施行了限行措施,想咨询一下,车辆限行能否一直实施下去?因为觉得长久实施车辆限行对改善环境、城市交通拥堵,都是一件便民、利民的好政策。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公安局研究并回复。
                                                        市政府办
刘超   2018-1-16 14:20:57
尊敬的市民:
  您好!收到交办单后,市公安局交警支队领导高度重视网民所反映的问题,立即责成交警支队秩序科认真调查、办理,现将办理情况回复如下:绵阳市委市政府高度重视我市城区交通拥堵形势日益严峻的,专门成立了刘超市长任组长的治堵领导小组,并抽调相关部门人员组成了市治堵办。2017年我市积极开展城建攻坚和城市治堵缓堵工作,相继建成了虹云桥等一批道路设施,目前剑南路路改造工程、绵中路改造工程、重构一环路工程等一批重点市政道路设施建设工程正在抓紧实施。2017年交警支队先后对城区20个路口、路段分别开展了增加进口车道、设置单行道、增设交安设施改造工作;对城区165个路口信号灯配时方案进行了优化调整,形成了4个子区23条“绿波带”;完善城区交通标志500块,新增交通标线1.7万平方米,调整物理隔离设施4.5公里,调整公交站点6个;在九洲大道移动路口设置了我市首条 “潮汐可变导向车道”、在一环路东段芙蓉桥路口设置了我市首条“借道左转弯车道”。 虽然我市是川内首批公交线路过百、公交车辆过千的地级市,但与发达地区和城市比较公共交通基础还较为薄弱,其中万人公交车辆保有量在全国还只是中等水平。从目前我市交通现状分析,大范围、长时间实施尾号限行交通管制措施对缓解城市交通的作用与社会负担进行比较还不是最优选项。重污染天气条件下对机动车实施的尾号限行管理具有特殊性和临时性的特点,公安交通管理部门将积极主动开展工作,配合住建、交通、城管等部门全力改善我市的交通环境。 在此,感谢网民对公安交警部门管理工作的理解与支持!
公安局 杨代根   2018-1-17 9:57:08
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司