中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 江油市 书记:元承军
信件编号 20180305018 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-3-5 14:02:23
联系地址 四川江油市 联系电话 13035658****
收 信 人 刘超
信件主题 公司认定的中级职称如何换成人事局的呀?
信件内容
刘市长好,不好意思,我前天投的信,不知道密码,无法查到回复,因此重发一次信件。
 你好,我是1998年在江油长特公司时,被评为中级电气工程师,1998年8月发了电气工程师证,证上有长钢公司职改办字样。现在如何将该证转换成人事局发的中级职称证,这个流程是如何办的啊?
 我在网上查到:北京那边是:“去公务员局职改办确认下就行,需要原来评审材料,职改办会给你换本新证”。我不知道江油这边是如何办的?谢谢,我的电话是13035658837。
 还有我用长特公司发的中级职称证,可以到江油人社局,申请高级工程师吗?
 
回复内容
请江油市处理并回复。
                 网信办
市网信办   2018-3-5 17:35:19
李青先生:
    你好!你的来信已收悉,江油市委高度重视,现将您咨询的问题答复如下:
 你的证书是在长特公司内部评审取得,根据绵阳市职称改革工作领导小组《关于进一步加强和完善专业技术职务评定工作的意见》(绵职改〔2008〕1号) “专业技术职务在哪个范围内评聘的,则在哪个范围有效”的规定,已取得专业技术职务的人员,工作调动或岗位变换后,经6—12个月的试用,试用合格的可向各级职改办申请对其专业技术职务任职资格进行重新认定。如果你现已经离开原单位在地方企业从事专业技术工作,需到职改办(市人社局专技股)办理确认,确认后取得的专业技术职务任职年限与原职务年限连续计算。如持长特公司颁发的中级证书是无法直接在江油职改办(市人社局专技股)申报高级职称。
    办理中级证书确认所需要的材料:1、《确认专业技术职称资格审批表》2份;2、原专业技术职务资格证明:任职文件、评审表、资格证书等原件及复印件1份;3、毕业证、身份证原件及复印件1份;4、近五年继续教育登记证书原件及复印件1分;5、近三年年度考核原件及复印件1份。
    办理流程: 1、本人申请、单位推荐;2、本人或单位持相关材料报职改办(市人社局专技股)审批。
     感谢你的来信,祝好!
                                            中共江油市委书记 ; ; ; ;周涛
  ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;                    2018年3月15日
江油市 书记:周涛   2018-3-15 9:38:40
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司