中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 国资委 敬东阳
信件编号 20180312018 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-3-12 13:19:24
联系地址 联系电话 13778059****
收 信 人 刘超
信件主题 【政务 求助】请求安置
信件内容
关于李春林、王述敏二同志有关情况的
            汇     报
 尊敬的刘超书记:
    
    我们俩是绵阳市委企业工作委员会(现市国资委前身)以绵国企工政任[1999]3.4号文件任命的市丝绸总公司的总经理和副总经理,接受组织任命和安排到企业工作前的身份是绵阳市蚕业管理局(有行政管理职能的事业单位)中层干部。到企业工作以来,一直兢兢业业,任劳任怨,把一个在成立之初其资产负债率便为108%、有员工43名的、非经公司化改造的、依靠政府行政命令成立的全民所有制国有企业从1999年维持到2013年企业改制完成,期间未发生一起职工上访和拖欠职工工资的事件发生,圆满完成了组织上交派的工作任务。然而在改制工作完成后就我们二人的工作安排的问题,虽然市国资委主任谢国繁以及具体负责改制工作的副主任古庆华多次承诺会在改制完成后予以安排的承诺,其间也应改制小组的这二位领导要求于2014年和2015年分别递交了我们的个人申请,也多次到国资委企业领导人管理科、企业改革科等相关部门反映多次也找到了相关领导,得到的答复始终都是两个部门之间相互推诿。2017年3月24日,我们向时任国资委书记的元方同志汇报,元书记也及时地作出批示批转至了国资委,可至今国资委有关部门依然是相互推诿、不给出明确答复。从2013年完成改制工作至今,我们二人的工作无人安排,工资也没有地方领取,就连最基本社会保险、公积金等从2012年改制工作启动开始就因为我们二人身份为受国资委管理且组织和档案关系都在国资委的特殊情况单独放在一边等待处理,时至今日我们的社会保险、公积金等一直处于停滞待处状态。
 尊敬的书记,我们辛辛苦苦为党国工作30多年,2000年,时任市委书记杨海青、市长、企业工委书记黄学玖在企业领导人会上承诺保证解决我们企业领导人的问题,难道我们在工作任务完成后组织、领导的承诺和政策文件就不再适用了?难道当初按市委文件精神我们都同为市属重点国有企业领导,对其他企业领导人有政策进行安置,对我们二人政府就没有政策安置了?难道我们在考虑组织安置困难的前提下同时结合自身年龄都在50多岁、工龄也都34和35年、的情况,仅向组织提出按市委[1999]9号文件明确保留了我们的事业干部身份性质办理退休的要求都过分了吗?
 尊敬书记,我们二人也是有几十年党龄的中共党员,我们相信的我们组织、相信我们的党委和政府不会对我们二人弃之不管和不闻不问。现后附历次请示和汇报!(来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转国资委研究并回复。
                                                         市政府办
刘超   2018-3-12 16:15:40
李春林、王述敏二位同志:
     2018年3月8日,你俩通过网络向刘超市长反映:要求对丝绸公司改制完成后重新安置工作或按照事业单位人员办理退休。针对你俩反映的问题,我们查阅相关资料和政策规定,经研究,现答复如下:
    2012年8月17日,丝绸公司职代会审议和通过了《丝绸公司改制方案》和《丝绸公司职工安置方案》。《丝绸公司职工安置方案》中明确规定:32名在岗职工(包括你俩人)与丝绸公司解除劳动合同关系,签订解除劳动合同关系协议书,了断国有职工身份,领取一次性经济补偿金,丝绸公司不再安置,全部自谋职业。其职工安置办法符合《劳动法》及其相关规定。2012年12月,你俩人与丝绸公司签订了解除劳动合同关系协议书,了断了国有职工身份,并领取了一次性经济补偿金和自谋职业奖励金,对你们不再安置,自谋职业。2013年6月,丝绸公司改制工作全面完成。2015年5月18日,针对你俩的要求,经市国资委委务会议定,你俩人因丝绸公司改制等原因需重新安置工作无相关政策规定,故议定不予以安置。同时也不符合按照事业单位人员办理退休相关政策规定。
    此复。
                                 市国资委
                               2018年3月22日
 
国资委 桑毅   2018-3-26 15:33:51
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司