中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20180316015 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-3-16 10:42:13
联系地址 绵阳市 联系电话 13111111****
收 信 人 刘超
信件主题 咨询
信件内容
市长,你好,我的执业医师今年有4年的注册时间,符合申请中医备案诊所。我想咨询下如果今年申请中医备案诊所,明年我能改申请中医综合诊所吗?(上次信件卫计委未回复,所以再次询问)?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫计委研究并回复。
                                                              市政府办
刘超   2018-3-16 10:56:35
张一山先生:
     你好!
     如果今年申请中医备案诊所,明年不能改申请中医综合诊所。《中医诊所备案管理暂行办法》所指的中医诊所,是在中医药理论指导下,运用中药和针灸、拔罐、推拿等非药物疗法开展诊疗服务,以及中药调剂、汤剂煎煮等中药药事服务的诊所。不符合上述规定的服务范围或者存在不可控的医疗安全隐患和风险的,不适用本办法。国卫医发(2017)55号文件中指出:中医(综合)诊所是指以提供中医药门诊诊断和治疗为主的诊所,中医综合诊所可提供中西两法服务和不符合《中医诊所备案管理暂行办法》规定的服务范围。
     如对解释尚有不清楚的地方可上网查询《中医诊所备案管理暂行办法》和国卫医发(2017)55号文件或者请拨打绵阳市中医药管理局中医药科电话:0816-2215744。
     另经核实,你前次咨询信件,我委接件后次日(2018年2月9日)即予以解答,不存在未回复情况。两次电话拨通13111111111机主,机主否认是“张一山”,否认进行有关询问。
     祝工作顺利!

 
                                                   绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                        2018年3月30日

 

卫计委 何承平   2018-3-30 14:13:28
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司