中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20180318008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-3-18 21:25:05
联系地址 联系电话 1234567****
收 信 人 刘超
信件主题 绵阳的交通
信件内容
绵阳的交通标志红绿灯记时器时常停摆,比如,跃进北路(高水中街)   原长虹医院路口   从春节前就没计时了  长虹大道安昌桥头红黄指示都在。到底什么意思?    
 桃园路剑门口   南山路的红绵灯计时器从倒数9秒才计时,一个城市没有一个统一的标准,
        有时红灯绿数字,有时绿灯红数字,给,人一种零乱的感觉。反正就是一句话,绵阳的交通信号灯坏的太多太多了,而且没有一个统一的标准。就是没见修好过,是质量太差?还是懒得修理?没人说得清。
         交通管理太松驰,比如,经开区不准教练车上路教练学员,看看东材科技几条路上。甚至于管委会门口路上,教练车都排起了长龙,经开区组建了交警队,根本没起到一点作用,不信可以调取路边监控看看,
        晚上顺河前街,南河路口航油那边,出租车都停满了整条路,调头的,等客,聊天的,
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市公安局研究并回复。
                                                          市政府办
刘超   2018-3-19 0:09:09
赵政治同志,您好:
     您的信件已收悉,并转交警支队办理。现将办理情况告知如下:(一)交警支队派技术人员经实地查勘后,就您反映原长虹医院路口以及长虹大道桥头的信号灯及计时器的问题已交由维护部门进行检修。下一步,我们将加强此类问题的巡查力度,也欢迎广大市民关注。然后,城区部分路口确实存在倒数9秒计时的情况,这是因为这类路口是通过埋在路口周边的线圈检测器,实时检测交通流量,并以此自动调节路口各方向的放行时间。所以,每个信号周期的时间不一样,所以采取的是倒数9秒的计时方式。(二)涪城区顺河前街、南河片区汇聚着众多夜宵饮食经营商铺,吸引消费者前往消费,因此部分出租车驾驶员在此路段停车等客。直属一大队将加大对夜间交通秩序整治,严查出租车乱停乱放、随意掉头等交通违法行为。(三)针对您反映的经开区教练上路行驶的问题,交警支队直属五大队也积极开展工作:一是对教练车违规驾培的整治一直是勤务重点工作,并且效果显著,以前经开区道路上教练车车满为患的现象已经不复存在;二是在日常的整治中还加强了夜间和节假日的整治力度,严惩违规驾培的教练车;三是不排除有一些教练车仍在违规驾培,下一步,交警支队直属五大队将继续加大对教练车的整治力度。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
公安局 杨代根   2018-3-26 14:27:53
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司