中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20180320022 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-3-20 17:34:15
联系地址 绵阳市园艺东街北段 联系电话 13981106****
收 信 人 刘超
信件主题 二胎还未出生是否可以领独生子女补贴
信件内容
刘市长您好:
       我是一名在岗职工,于2015年4月生育一胎并办理独生子女证,今年响应国家好早孕育二胎,目前二胎还未出生,近日我工作单位拟发放独生子女补贴,但以我怀二胎为由拒向我发放独生子女补贴。依据《中华人民共和国民法通则》第九条 公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。也就是说我的二胎在未出生前并不具备自然人的主体资格,我的一胎生育的子女应享受国家的独生子女政策。所以请问单位拒不向我发放独生子女补贴是否合法、合政策?
 作为一个公民合法领取政策补贴应该是顺理成章的事情,竟然需要在这里咨询,以供政策支撑,我感到十分的汗颜,即便是我应领取的独生子女津贴金额非常的小,但是我认为维护自身的合法权益十分的必要,尤其在现在的法治社会,您说是不?
      不胜叨扰,回复为盼!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫计委研究并回复。
                                                    市政府办
 
刘超   2018-3-21 14:09:15
小王同志:
     你好! 
     根据你讲述的情况,我们核查了相关卫生计生政策和规定:一是《四川省人口和计划条例》(2014年)第三十九条 取得《独生子女父母光荣证》后经过批准再生育的,应当在领取生育证时退回《独生子女父母光荣证》,并从批准次月起,停止享受有关的奖励和优待。二是《四川省人口和计划条例》( 2016年)第三十一条 取得《独生子女父母光荣证》后再生育的,《独生子女父母光荣证》作废,停止享受有关的奖励和优待。
     若还有其它需要,欢迎致电0816-2215099询问。
     感谢你对我市卫生计生工作的支持,祝工作顺利,阖家幸福!

 
                                                   绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                         2018年3月22日
 

卫计委 何承平   2018-3-22 11:40:38
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司