中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20180325013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-3-25 23:59:23
联系地址 联系电话 18702825****
收 信 人 刘超
信件主题 学历落户
信件内容
想咨询学历落户的相关事宜,但是无法在网上查询到具体内容。本人全日制本科学历,名下无房产,工作暂未落实。听闻绵阳有文凭落户的相关政策,可落户至集体户,希望咨询下具体条件要求、所需手续、办理地点等信息。另请问,集体户是人才市场吗?是否需要档案?
回复内容

     来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公安局研究并回复。
                                                    市政府办
刘超   2018-3-26 15:52:02
袁晟毅同志,您好:
     来信收悉,根据您反映的情况可采取以下方式落户:1、请携带毕业证、档案和学校开具的迁移证明到人才中心办理手续后在涪城区城厢派出所上集体户;2、如有工作单位,可以在单位集体户上户,或者在单位所在地辖区派出所集体户上户;3、在涪城区、游仙区、科创园区连续居住满一年,其他县(市、区)连续居住满半年,可以申请登记常住户口。感谢您对公安工作的理解与支持。
公安局 杨代根   2018-3-30 11:42:44
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司