中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 游仙区 区长:陈华斌
信件编号 20180403007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-4-3 11:18:16
联系地址 游仙区仙人路一段8号芙蓉雅櫊小区 联系电话 18030937****
收 信 人 刘超
信件主题 咨询小孩读小学问题
信件内容
市长,您好,我是一名普通的市民,经过多年的打拼,终于和老公在游仙区有了一套属于自己的房子。9月份,我的小孩就该读小学了,现在又为小孩应该读哪所公立小学而愁了。孩子的户口是和她爸爸一起在游仙区仙人路一段8号芙蓉雅櫊小区,以前都说我们小区是属于芙蓉社区管理,近期因为办理一些事务需要到社区盖章,但芙蓉社区说我们小区不属于他们管理,现在我们也不知道到底是属于哪个社区管理了。如果我们属于芙蓉社区管理,那按照去年的小学招生片区划分,我的孩子就是在游仙镇第一小学(万达小学)就读,我现在就几个问题想咨询:
 1、游仙区仙人路一段8号芙蓉雅櫊小区属于哪个片区哪个社区管理?
 2、孩子读书应该在哪个公立小学?
 3、如果属于芙蓉社区管理,为什么会把我们小区孩子上学划分到离我们那么远的游仙镇上,为什么不能把我们划分到离我们近的小学(比如朝阳慈济小学,就在我们小区背后),不是有就近招生的原则吗?那是不是和这个原则就背道而驰了呢?
 望回复,谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转游仙区政府研究并回复。
                                                     市政府办
刘超   2018-4-3 15:40:26
俞女士:
     您好,来信收悉。关于您来信咨询“小孩入学”的问题,现回复如下:
     《义务教育法》第十二条规定:地方各级政府应保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。根据义务教育实行学区制的要求和绵阳市游仙区教育和体育局《关于调整划分义务教育学校服务辖区的通知》(绵游教体发[2011]62号)精神,游仙区仙人路一段8号(芙蓉雅阁小区)属于朝阳慈济学校服务辖区。家长可在该校规定时间内带上户口簿、房产证登记报名。
     感谢您对游仙教育事业的关心和支持,祝好!
                    
                                                                  2018年4月8日
游仙区 区长:陈华斌   2018-4-8 16:55:48
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司