中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20180410017 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-4-10 10:30:21
联系地址 安州区永河镇金花村 联系电话 17360193****
收 信 人 刘超
信件主题 永河镇派出所拒绝更名申请
信件内容
尊敬的市长先生:
              您好!恳请您在百忙之中抽出丁点时间拜读一下我的这封信。 
   本人几年前曾向永河镇派出所申请改名,其以满十八岁为由拒绝。本人改名字原因如下:本人姓名以严重伤害了本人情感,因姓名太过低龄化及女性化,在过往的生活中对本人的心理造成了极大的创伤,日积月累下已是一个难以解开的内心郁结,无论是找工作还是结识新朋友,当做自我介绍时,别人都笑话我怎么取了一个女性化的名字,在一些公共场所(医院等),当广播播报我的名字时,也是异常尴尬,每当此时都暗自伤心,从此性格自卑,常常因为名字的事郁郁寡欢。难以想象以后生活中继续使用此名字对我的困扰,唯有改名才能解开心中郁结。
   所以最近才会去派出所再次申请改名,但是第一次去的时候给我拿了一张单子,还指着单上的规则说16以上无法更改,但我还是拿着单子回家仔细填写及开各种证明,之后我拿着单子三次拜访派出所,结果还是告知我满了年龄且我写的理由不满足要求,不予以更改,但我知道《民法通则》第99条规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。与年龄无关。派出所以《地方规则》无视《民法通则》条例!侵犯了公民的姓名权!
   恳请市长先生为我主持公道!让我依法享有改名的权利!同时万分感谢您能在百忙之中读我的信!
    祝: 
      身体健康!
      工作顺利!
回复内容

     来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公安局研究并回复。
                                                    市政府办
刘超   2018-4-10 12:25:56
曹亮亮同志,你好:
     您的信件已收悉,并转安州区公安分局办理。现将办理情况告知如下:根据《全省公安机关户政管理工作规程》第五十四条,成年人原则上不允许变更姓名。对依法剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有列情形之一的,可以申请变更姓名:(一)父母离婚、再婚的未成年子女;(二)依法被收养或者收养关系变更的;(三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(四)名字中含有冷僻字;(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。
公安局 杨代根   2018-4-19 14:14:56
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司