中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 交通运输局 寇子胜
信件编号 20180414004 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-4-14 16:10:17
联系地址 磨家镇接龙寺村2组 联系电话 15281110****
收 信 人 刘超
信件主题 108国道磨家路段道路狭窄
信件内容
绵阳市涪城区磨家镇108国道两边居住老百姓望政府解决道路狭窄、交通事故人员伤亡频发的问题
 长期以来,磨家镇接龙寺村、七星包村,紧挨着108国道两边居住的老百姓们,时常会处在紧张时刻警惕的状态中。生活在路两侧的人都会由此感受,原因在于:位于108国道绵阳南收费站到德阳金山镇这一路段道路非常狭窄,两侧有些房屋距离路面仅仅只有2-3米。而作为绵阳到成都的交通枢纽,平时走在路边的人都是心惊胆战的,时常会被身边呼啸而过的货车惊吓,唯恐自己被卷入车底,人与车相隔仅不到一米。这应该是这里的每一个人都会有的心理阴影,在这里生活的人都会时时嘱咐孩童时刻小心,紧挨路边行走。虽然这如同祖训般的教导已深入人心,但仍避免不了一个又一个的悲剧发生。
 此路段经2008年补修后,道路更是危机四伏,有些路基甚至高于房门,以及几处弯道完全被两旁的房屋遮挡,完全看不到弯道后的情况,连开车司机都会感到心惊,唯恐会有人在路边行走而来不及避让。
 一次又一次的悲剧让这里的人无法平静。3月16日,我们再一次经历了亲人邻居的离别,让人倍感悲痛。
 事故发生于晚上8点左右,位于接龙寺村原磨家中心小学老校区(现联控科技公司)弯道处,道路两边因无路灯照明视线黑暗,家住附近的苏女士和丈夫正带着两个孩子往家走,年仅3岁大的儿子稍微往路中走了些 ,被快速驶来的一辆suv撞翻,苏女士为救儿子被卷入车底,3岁的儿子被撞出几米远,旁边的丈夫抱着7个月大的婴儿当场瘫软在地,邻居纷纷赶来众人合力抬起车底救人,苏女士已无意识,所幸大儿子只是轻伤。由于拐弯处视线受限加上道路暗黑导致了这场悲剧的发生。
 同样的悲剧在此路段年年发生,前不久也发生车子直接闯入居民住宅门前,庆幸的是经常喜欢在屋门前烤火的邓大爷当天却没在此处烤火,侥幸逃离了这场突如其来的灾难。
 生活在周围的居民时常会看到大大小小的车祸,车辆刮擦时有发生,不论白天黑夜都有行驶在路边的摩托车、电瓶车擦挂,有些会挂住路人拖至十几米远。对于我们来说,这样的事故发生太多了。每当事故发生,周围的居民会立刻组织人前往查看实施救援帮助第一时间救人。
 2017年6月15日大雨过后的清晨,突然一声巨响,周围的人立刻意识到发生了严重车祸。一辆六桥大货车为了避让正行驶在弯道处的三轮车,撞上了恰好也进入弯道迎面驶来的一辆农用货车,情急之下,大货车急转方向盘闯入距离弯道仅有3米不到的住户家中,幸亏门前的一棵大树挡住,车头刚好紧挨墙壁,避免更多的悲剧发生。农用货车的司机被死死卡在驾驶室,已处于半昏迷状态,车头严重变形致使无法救人。
 由于道路狭窄及老房子的遮挡,此处拐弯并道无法观察是否有直行车辆,加上常有从弯道驶来的大货车经过此岔口从不减速,还一直鸣笛让周围居民无法容忍
 道路旁边汽修铺面多,经常会停有大小货车,导致过往的行人车辆只能绕开而行,占用对面车道通过。去年刚退休的刘大爷刚和朋友聚会骑车回家,刚出高架桥洞加上天黑,来不及避让直接撞上停放在路边的商混车身亡。
 此路段没任何安全标识警示,很多大货车通过狭窄危险路段从不减速,无限速标志及红绿信号灯或者是减速带,弯道处更无安全警示,道路两边狭窄夜间无路灯照明。望政府实地考察现场,改善108国道磨家至破庙子路段的交通安全,能安装减速设施、照明设施,必要时扩宽路面。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转交通运输局研究并回复。
                                                   市政府办
刘超   2018-4-16 9:34:36
同志,您好!
 您通过“书记市长信箱”反映的问题收悉, 局公管处立即组织管养单位赴现场进行了调查。现将有关情况回复如下:
 一、您来信中所反映的108国道磨家段安全问题,属于道路交通安全管理综合治理范畴,包括交通安全秩序管理、交通安全宣传教育、公路建控区管控、公路养护等各方面,由地方政府、公安交警、国土、交通等部门按照相关规定共同管理。
 二、关于您所反映涉及的道路狭窄和无任何道路警示标志问题。经核实,该段为公路二级技术标准,按规范要求设置了相应的标志标线。我局公管处已于近期组织管养单位对该段的标线缺损进行了局部施划恢复,下一步将继续督促管养单位加大巡查和维护力度,保持公路安全设施经常处于良好状态。关于您要求增设标志标线的问题,我局公管处将协调管养单位评估后进行必要完善。
 三、您来信中所反映的交通信号设施、限速监控设施和路灯照明设施等问题,不属于交通部门职责范围,建议由当地政府综合协调职能部门处理。
 感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持!

 绵阳市交通运输局
 

交通运输局 寇子胜   2018-4-23 15:01:32
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司