中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 盐亭县 县长:向赟
信件编号 20180415005 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-4-15 15:19:17
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 刘超
信件主题 无证行医
信件内容
盐亭县民兴医院存在严重医务人员无证行医的问题。除科领导外,基本都是无证行医。监督部门与其勾结。这是拿生命当儿戏。政府卫生部门的监管严重失职!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转盐亭县政府研究并回复。
                                                   市政府办
刘超   2018-4-16 10:06:07
“知情人”网友:
     您好,来信已收悉!我县高度重视,立即对您反映的情况进行了调查核实,现就您所反映的问题回复如下:
    经工作组走访调查,民兴医院全院职工62人,包括医技人员20人、护理人员18人。20名医技人员中有16人已取得相应医师资格;3人有相应医学专业毕业证,未取得医师资格证,暂未发现有从事临床诊疗行为;1人有相应医学专业毕业证,未取得检验资格证,从事临床检验工作。18名护理人员中有13人已取得相应护士(师)资格;5人有相应护理专业毕业证,未取得护士资格证,暂未发现有从事临床护理工作的行为。
     目前,工作组已对民兴医院使用非卫人员进行立案调查处理。感谢您对我县卫计工作的监督与支持,祝好!
盐亭县 县长:向赟   2018-4-25 15:04:40
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司