中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20180424018 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-4-24 14:45:50
联系地址 三台县八洞镇大旗山村五组 联系电话 13219975****
收 信 人 刘超
信件主题 户口咨询
信件内容
绵阳市信访办的工作人员,您们好!
      我是一名无固定工作社会人士,专科毕业,本人2005年毕业于西昌学院,由于当时大学要求办理户口迁移,所以我当时是由于求学而办理了农转非。毕业后户籍被转回三台县人才市场集体户,后来由于结婚需要,把我个人的户口便从三台县人才市场迁移到了我最初所在村社挂靠,但户口性质为非农业性质,也就是地地道道的空挂户。然而,出门打拼十来年,工作流动性大,居无定所,面对当今高昂的房价,也只能望而止步!所以本人想要咨询,如果,在我们老家,也就是我户口所在地的社员都愿意接受我回原籍,我的户口是否能转成农业户口?我的户口现在是挂靠在老家村社的非农,是否可以在老家建房?谢谢?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公安局研究并回复。

                                                   市政府办

刘超   2018-4-24 14:49:11
袁先生:你好!你在来信中提到想要将非农业户口转为农村户口的问题,2012年7月27日,省政府办公厅下发了《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号),其中明确规定:“城镇居民不得转为农村居民”。《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发〔2013〕60号)又再次规定:“严禁将城镇居民转为农村居民”。所以,目前来看你的户口是不能变回农村户口的。此外,至于你能否在老家建房的问题,请你咨询相关职能部门。感谢你对公安户籍管理工作的理解和支持。
公安局 杨代根   2018-5-4 11:08:03
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司