中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20180505002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-5-5 14:07:12
联系地址 青义镇宝马街 联系电话 13006486****
收 信 人 刘超
信件主题 咨询
信件内容
尊敬的市长你好!我想咨询一事,我们家户口是广元市,现家人与我长期居住绵阳,房子也在绵阳买了10多年了,今年孩子13岁了,今年3月份孩子的身份证被丢失了,这种情况孩子的身份证能否可在绵阳补办,如能补办,这程序是怎么办理,请领导给予回复。谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市公安局研究并回复。
                                                        市政府办
刘超   2018-5-7 10:11:58
您好!在我市合法稳定就学的人员可以异地申请到期换领、损坏换领、丢失补领业务。
 所需材料:①在我市办理了居住证的,持居住证办理;②在我市没有办理居住证的,首先申报个人信息,在四川省警务综合平台(一标三实模块)登记为实有人口后,由居住地派出所开具居住证明,本人持居住证明、《居民户口簿》或居民身份证办理;③申报个人信息进行实有人口登记需提供以下材料:在我市就学的,需提供学生证、学籍证明等相关材料。
 注:临时居民身份证不能异地办理。
 涪城区公安分局受理点:设在涪城区高平路2号区政务服务中心2楼a区公安户政窗口,联系电话8116200
 
公安局 杨代根   2018-5-8 9:08:53
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司