中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20180511008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-5-11 9:37:42
联系地址 涪城区城郊乡长虹虹色嘉苑 联系电话 0000****
收 信 人 刘超
信件主题 牌坊村路段交通堵塞
信件内容
尊敬的刘超市长:
     
        您好!我是住在城郊乡玉龙街长虹虹色嘉苑的住户,每天出行上班都会经过牌坊村,不论是坐94路公交车还是自驾车,经过牌坊村路段就非常拥堵。

 前两年,我也曾经向市长您反映过牌坊村旁边玉龙街:1.生猪屠宰场对周边居民的影响;【如今已搬迁走了,再不会因为臭气每天捂住鼻子通过了哈。在此非常感谢父母官!】;2.铁路桥下行人车辆出行的唯一通道,在夏天雨季时水涝带来的不便。【现在安装有水位监测,整改了排水系统。水涝最厉害时环保工人及时的疏通,降至夏季仅有一次因水涝灾害造成无法出行了。感谢父母官,感谢辛劳的环卫工人!】。3.牌坊村路段在没有安装道路隔离栏杆之前车辆行驶中随意掉头,逆行造成的交通混乱。【如今已铺设了道路分道隔离栏杆一小段解决了车辆随意逆行的严重问题!一定程度上舒解交通堵塞问题。非常感谢父母官为咱老百姓办好的大实事!】
      
   是市长您在百忙之中,排解咱老百姓的疾苦,解决了以上困扰我们许久的烦恼。感谢政府!

 现在就第3个问题,向市长您反映一下,随着这两年城市建设的高速发展,车辆的几倍增长,牌坊村路段堵塞又日益厉害了!!!这一小段隔离栏杆切实解决了逆行,但控制不了车辆随意掉头,因为道路本就有点窄,因为在城郊结合部老问题一直存在的,(道路两边一直停放有车辆),中间仅剩不宽的双行机动车/非机动车混合道。一旦车辆随意掉头,直接就堵很久!个人建议只需要在牌坊村路段的分道隔离栏杆由一小段增长些,就可以很好解决这问题的了。  铺设分道隔离栏杆从进入牌坊村的十字路口→至下一道十字路口(铁路桥这里)→设置一个禁止掉头的交通标识牌和十字路口信号灯!!→_→过十字路口直行路段往前铺设一小段隔离栏杆设置一个允许掉头的交通标识牌,就大功告成了啊!
      
   请假市长您在百忙之中关注一下,谢谢敬爱的市长!!!
 

回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公安局研究并回复。

                                                   市政府办

刘超   2018-5-11 11:24:52
钟英同志,您好:
     您的信件已收悉,并转交警支队办理。现将办理情况告知如下:玉女路道路狭窄,通行条件有限,特别是牌坊村村民自建道路路口在上下班高峰时段长发生拥堵现象,加之部分车辆随意掉头影响了道路畅通。为此,交警支队直属一大队已在牌坊村路口设置了一段中心隔离护栏,防止车辆在此路口左右转弯和掉头,有效的解决了路口堵塞的情况,但依然有部分车辆在路口以远、护栏的端头掉头。您建议延长护栏的想法很好,但从交通管理的角度和更广大市民出行的需求来说,不太现实,该路段居民区密集、商家众多,如果护栏延长甚至全路段隔离,会在护栏端头形成一个更为集中的堵点,或者给更多的出行驾驶员造成极大的不便。因此,直属一大队暂不考虑对护栏的设置进行更改,但会安排巡逻警力特别是在高峰时段加大巡逻力度,加强指挥疏导。在此,感谢你对公安交警部门管理工作的理解与支持!
公安局 杨代根   2018-5-21 10:06:42
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司