中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20180520006 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-5-20 16:36:14
联系地址 涪城区 联系电话 1305578966****
收 信 人 蒋丽英
信件主题 再婚生孩子问题
信件内容
蒋市长你好。我跟前妻于2005年结婚,婚后育有2个孩子,2013年因感情不和离婚,前妻带大儿子,我带小儿子。2016年我再次结婚,女方是初婚才未生育过孩子,一直想生育个孩子。我想咨询下这种情况,我还能跟女方再生育一个孩子吗?会不会是超生?谢谢!
 
回复内容
收悉。请相关部门,县市区,依法依规及时处理。
蒋丽英   2018-5-22 15:17:22
王梓先生:
     你好!
     按照《四川省人口与计划生育条例》 第十三条  提倡一对夫妻生育两个子女。依据你的情况,可以再生育一个孩子,不属于违法生育。
     若还有其他问题,欢迎致电0816-2215099。
     谢谢来信,祝生活愉快!

 
                                               绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                     2018年5月30日

卫计委 何承平   2018-5-30 14:18:19
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司