中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 书记:兰劲
信件编号 20180523013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-5-23 9:57:31
联系地址 联系电话 1234****
收 信 人 刘超
信件主题 占道经营、油烟污染
信件内容
尊敬的刘市长您好,麻烦您帮我们解决小区外餐饮扰民问题。
     我是树高威尼斯a区的住户,楼下就是门面,大量餐饮商户长期在店外占道经营,油污遍地、油烟污染,严重影响了小区住户的生活和绵阳文明卫生城市形象,根本不顾小区居民。这些找过小区物业,打过12319也没及时解决,只有向您反映,希望您能百忙之中抽空安排相关部门处理扰民事件,还我们一个清新、安静的生活环境。在此深表谢意!

 

回复内容
请经开区处理并回复。
               网信办
市网信办   2018-5-23 11:15:25
树高威尼斯a区住户:
     你好,你给网络理政平台提交的来信收悉,现将有关情况回复如下:
     我区城管分局于5月24日对群众投诉的a区进行现场勘察。经查,树高威尼斯a区商业区为单独楼栋,为纯商业楼,该商业楼有大型餐饮服务行业8家,分别为:王记大虾、都江堰小龙虾、自贡盐帮菜、柒堂音乐火锅、虾脑汇、虾王蟹后、鑫缘烧烤、美味虾王。
     一是针对市民反映的占道经营问题,根据经开区管委会打造涪滨路沿线商圈总体规划要求,我区城管分局正在制定相关商业外摆方案,下一步将具体规范。
     二是针对油烟扰民及油污遍地问题,经现场核查,上述8家餐饮服务行业全部按照环保要求安装并正常使用了油烟净化器,同时树高威尼斯a区共修建有4根专用烟道,专用烟道口离地面54米,排气口位于小区楼顶,各餐饮服务行业产生的油烟全部经各自油烟净化器处理后由各自支线烟道汇入a区4根专用烟道,同时该8家餐饮服务行业均设置有垃圾桶,并正常使用,并不存在油污遍地及油烟污染问题。
      在此,感谢你的来信。针对以上回复,如仍有疑问,可来电咨询,联系电话:2835986。</p><p>                                            毛一兵
经开区 书记:毛一兵   2018-6-11 10:07:27
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司