中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 仙海区 主任: 刘玉华
信件编号 20180529018 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-5-29 20:35:36
联系地址 绵阳市游仙区沉抗镇黄金村 联系电话 18030961****
收 信 人 刘超
信件主题 征地拆迁安置
信件内容
刘市长你好:
        我是仙海区一位普通的老百姓,根据市委区委的规划需要我们村从去年8月开始纳入拆迁规划中,根据市委文件:绵府法2012版第23号文件实施拆迁工作,但此文件至今执行已有7年了,其现市场材料成本和人工成本都比2012年时增加了很多,其现在拆迁房屋从拆迁、转运、重建、装修等是又辛苦是又操心,如果还按以前文件执行老百姓根本没有能力再重建,并且此文件明明注明可货币安置和统规统建,但实际上地方根本不执行,目前接到的安置方法只有自建和统建两种。且从去年10开始说给征地农民购买保险,但截止现在都没有购买,2018年新的征地保险较以前购买标准降低很多,其老百姓又如何能够接受。我想市委也是想通过拆迁达到扶贫的效果,并不希望拆迁导致老百姓怨生载道,公然抗拆等问题吧?为更好履行四川省的脱贫致富,拆迁致富的指导方针,并配合好市委区委的总体规划工作,希望市领导能多多体谅并审议最新拆迁标准。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转仙海区管委会研究并回复。

                                                   市政府办

刘超   2018-5-30 15:40:37
朱小平先生,您好!
     您关于“征地拆迁安置问题”的信件已收悉。经我区相关部门工作人员与您电话联系,由于您本人在外地,就您反映的情况在电话中与您进行了沟通,并得到了您的理解。现就您反映的相关情况回复如下: 
     一、关于征地拆迁补偿标准低和没有执行货币安置、统规统建的问题。
     我区是严格按照市人民政府的征地拆迁补偿安置政策执行的,在新的补偿安置政策出台之前,我们只能按现行政策执行,希望您能理解。关于货币化安置问题,由于仙海不在中心城区范围,所以没有执行货币化安置。关于统规统建和自建代建问题,经我区相关部门广泛征求群众的意见,大多数群众同意采取统规代建方式,所以我区采用自建和代建相结合的方式由群众自己选择。
     二、关于没有购买养老保险的问题
     仙海区严格执行市人民政府绵府发[2016]23号文件,对拆迁后的居民购买了养老保险。
     感谢您对拆迁安置工作的理解与支持!若对相关政策还有其他疑问,欢迎到仙海区征地拆迁安置办公室咨询。联系电话:2760300
                    
                                     绵阳市仙海区水利风景区管理委员会
                                                2018年6月7日
 
仙海区 主任:魏魁   2018-6-7 11:21:28
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司