中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20180710020 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-7-10 11:06:49
联系地址 涪城区教育中路1号 联系电话 18284552****
收 信 人 元方
信件主题 报考主治医师条件
信件内容
尊敬的领导:
     你好。前段时间国家卫计委下达文件说规培今后根据自愿,我想请问现在绵阳市考主治医师还要求规培证吗?谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转卫计委研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2018-7-10 14:05:26
丁莉娟女士:
     你好!
     我委医政医管科技科调阅查询了住院医师规范化培训相关政策规定,《四川深化医教协同 进一步推进医学教育改革与发展的实施方案》有关部分“完善住院医师规范化培训制度。到2020年,所有新进医疗岗位的本科及以上学历医学毕业生须接受住院医师规范化培训。根据我省行业需求,合理确定招生规模及结构,积极扩大全科、儿科等紧缺专业培训规模,探索建立培训招收计划与临床岗位需求紧密衔接的匹配机制。全面实行省级监督管理和培训基地过程管理信息化。完善师资培训、评价和激励制度,不断提高带教师资教学能力。完善培训结业考核办法,优化全省统一临床实践技能考核模式,建立一批满足需要的实践技能考核基地,保证培训学员出口质量。实行培训基地动态管理。把取得《住院医师规范化培训合格证书》作为报考临床医学专业中级技术岗位资格的必备条件。保障住院医师培训期间待遇。”
     我委相关科室负责人电话18284552601未能接通,若你还有其他需要帮助,欢迎致电:0816-2211617。
     祝工作顺利!

 
                                                  绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                       2018年7月19日

卫计委 何承平   2018-7-21 9:45:44
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司