中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 涪城区 区长:张虚怀
信件编号 20180720023 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-7-20 13:13:03
联系地址 联系电话 17716846****
收 信 人 元方
信件主题 【城建 求助】警钟街13号
信件内容
警钟街13号,外墙空壳,裂缝,掉落现象希望领导给予重视(来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转涪城区政府研究并回复。                                               市政府办
元方   2018-7-23 16:52:08
何先生:
     您好!来信收悉,感谢您对政府工作的监督和信任。就您反映的问题,区政府已责成城厢街道办事处调查处理,现将调查处理向您通报如下:
     1、关于警钟街13号院落相关情况:警钟街13号院房屋原产权属于东风百货,系辖区内老旧院落,该院落无物业服务企业和业委会。房屋建成时间较长,经过5.12地震后,外墙也受到了损伤。现在警钟街13号院房屋的外墙确实已有空壳,裂缝的现象出现,您所反映的情况属实。对于该问题,城厢街道北街社区已于2017年1月就该院落外墙空壳、裂缝问题向东风百货发放了安全隐患整改书,并随时进行关注和检查。
     2、据悉,该房屋市场化后已于2018年转卖给您,根据《中华人民共和国建设部令第129号》第四条:房屋所有人和使用人,应当爱护和正确使用房屋。第十五条:房屋所有人应定期对其房屋进行安全检查。在暴风、雨雪季节,房屋所有人应做好排险解危的各项准备,市、县人民政府房地产行政主管部门要加强监督检查,并在当地政府统一领导下,做好抢险救灾工作。第十六条:房屋所有人对危险房屋能解危的,要及时解危,解危暂时有困难的,应采取安全措施。第二十二条:因下列原因造成事故的,房屋所有人应承担民事或行政责任:(一)有险不查或损坏不修;(二)经鉴定机构鉴定为危险房屋而未采取有效的解危措施。因此房屋外墙问题的修复应该由业主自己承担。
     3、因您提出将对该房屋进行装修,东风百货和北街社区工作人员均提醒您在装修时注意安全,特别是在紧挨外墙窗户的拆除中需要更加注意,要求您做好安全防护并保证楼下群众安全的同时,方能开工装修。社区工作人员也要求东风百货在一楼门面上牵拉防护网,以防外墙脱落砸伤路人。        
     再次感谢您对政府工作的支持和信任,对于您反映的问题,我们将继续密切关注。您如果还有其它疑问,如您还有其他意见或建议,可通过来人、来电等方式与我们联系。联系人:郭荣平,电话:13908116054。 
     祝 好!                                                
                                                                                                                                      绵阳市涪城区人民政府办公室                                                          二o一八年八月二日
涪城区 区长:姚永红   2018-8-9 10:31:45
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司