中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20121206040 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-12-6 19:31:06
联系地址 绵阳市沈家坝北街 联系电话 13708110****
收 信 人 罗强
信件主题 我为绵阳市建设及交通建言献策
信件内容
我为绵阳交通、城市建设献策
 尊敬的绵阳市领导罗书记:
 1:绵阳市交通情况非常严峻,目前虽然绵阳市现有车辆数字还没有到达最高峰值,但交通堵塞情况已经非常严重;三桥、东方红大桥等很多路段;
 2:建议不实行单双号出行措施,因为绵阳市目前中型城市都还算不上,地方还很小,如果限行,市民的车辆只有放在家里当玩具车了;
 3:对交通一点建议:东方红大桥目前可以简单改造,变为双向6车道(长远还是需要加宽),桥头(城里段)可以建下穿隧道,出城进城可以禁左;
 4:科学城方向车辆可以引导,减轻东方红大桥压力,如准备要建的桑林坝大桥可以采取高架到科学城(技术我不是很懂,可行性可以考察),绵阳市没有几座宏伟大桥(在重庆到处可见高架桥梁),二桥进洞口(桑林坝处)可以建路上下车辆到科学城,
      坝片区开发房地产很好的地方,而且地方不小。建桥费用可以让开发商和科学城等支持部分,此片区开发成功地理位置优越于小岛(前提是必须有桥梁连接);
 5:金柱园急需也是必须改造的时候,地下通道很是浪费,可建设下穿隧道或立交桥,解决此堵点,向三里桥方向疏通。连接一环;
 两桥还需要改造,加宽下行隧道,让道成为连接园艺山的大大动脉干道,此点一环直行车辆禁止直行,立交桥上通过,可以右转,不需要红绿灯;
 三里桥的加宽对原火车货站向西山公园片区的改造和房产开发,及连接园艺山起到很大的作用;
 6:三桥有中段三汇绿岛处是主要堵点,需要引导该片区车辆的行驶,是否有加宽三桥的可能???在三汇绿岛与青年广场,青年广场与南山烈士陵园下架设三叉桥梁,特别是青年广场与南山烈士陵园下桥梁的建设,把桃花岛和三江片区与主城区形成直线连接,将会对该片区房产开发商产生直接利益,而且建设三叉桥梁会形成一道美丽的景观,
 建桥费用应该由该片区房产开发商出大头,因为会对该片区房产销售形成利好,收益远远大于支出;
 三桥桥头(城里段)必须改造,引导车辆通行,此处红绿灯的设置很重要(放行);
 7:安昌桥头(城里段)设置下穿隧道),该滨河路段的加宽改造等是时候了;
 8三汇桥或火车站等向园艺上建设下穿隧道或高架的大动脉主干道,形成向园艺新城大辐射,因为园艺山的房产开发和建设都不错,但由于交通的不便利等诸多原因,园艺新城更像一个鬼城,不用说晚上就是白天都很难见到一点点繁华的景象。
 9:绵阳市红绿灯的改造更不可小视,需加、需减、需调整放行时间、车辆的禁左等;
    让红绿灯减少是挺高道路通行质量的关键,不必要的红绿灯会造成堵点,坚决取缔;
    调整红绿灯放行时间,车辆数量增加应该把放行的时间变长,很多红绿灯放行车辆只有几辆的能力,相当于是工作的效率不高,怎么会有好的结果呢???有的车辆刚一起步就变了,本人观察很多次应该也是形成堵点的主要原因之一;
    车辆的左行很大的程度上影响道路放行的能力,特别是三桥下至东方红大桥下滨河路段,很多向左车辆的通行形成该路段的大堵点(如顺河街口等,有警察在此执勤都不会有作用的),当然这种向左形成的堵点还很多,需要考证禁止的可行性;
 10:车辆的停放,绵阳市在很多干道通行路段的路边设置车辆收费停放(2元那种),有需要整顿和调整的时候了。虽然方便了市民停车和为市政府创收以及解决了部分就业问题,但我们必须承认也是形成城区道路不畅和堵点的关键因素之一;
   房产开发商在建设的时候要留有公共停车位(不是小区内停车场);
 府在征地的同时要征地建设公共停车场;
 干道旁边的人行道路有太宽的位置可以调整成为低价的(2元那种)停车位;有很多位置空的没有一点理由(让不让停放),在浪费公共资源;
 在必要的单位划出临时免费停车位,方便市民办事情(前提是临时停车,时间不能长),有市民去单位办事情,单位不让外来车辆停放,但有空位停车,然停放几分钟便遭遇罚款,很是难以理解;
 11:公共交通线路多年不变,有需要调整改变的没有及时调整,包括线路的调整、延伸、站点的改变和调整等,公交驾驶人员的行为准则和对道路行驶原则都有需要改变的地方;也包括车辆的老化及效率问题,影响道路畅顺;
 12:道路的改造加宽等等的基础设施建设,曾经有人说90年代的绵阳市很不错,但现在落后了,在基础建设和桥梁上基本没有变化和改变(基本上是停止不前),除了建了一些高楼没有其他,还不如周边的兄弟市(如广元、德阳、遂宁等发展变化的大),当然这种说法可能有点片面,但我个人认为:绵阳市的发展和城市真的没有自己的特色,高楼大厦没有特色,千遍一律。没有现代都市的感觉,基础建设真正的有落后的感觉;打造了一个三江会客厅基本半途而废,园艺新城的只有房产的建设,商业氛围落后等

     
 尊敬的领导们,本人才疏学浅,所说所写是凭本人的观察和个人思想,有片面的地方,有不合理的地方,特别是在技术上都没有经验可言,敬请谅解;总的来说,我作为绵阳市的一份子,愿绵阳市建设的更加美好,天蓝、地绿、水清,道路畅通,住家安静,真正让来绵阳市的人来了就不想走的一个城市!
 让我们更多的绵阳市民参加到出谋划策的队伍中,希望我们建议能为绵阳市的建设添砖加瓦!
 让我们更加的热爱绵阳!
                    市民:马常海
                     13708110126
 

回复内容
谢谢你的来信和对咱们家园的关心。解决长期形成的城市拥堵是个复杂的问题,如果每个市民都开动脑筋献计献策,而不是只知抱怨谩骂,那我们的城市会更好。请建民同志参阅采纳。罗强
罗强   2012-12-6 21:35:37
谢谢你对我们工作的关注和建议。请市公安局张伟、曹正同志研究消化,认真采纳群众意见,科学谋划道路交通管理,尽最大努力减堵保畅。  任建民   2012.12.13
任建民   2012-12-13 10:17:12
马常海同志:
     对于你来信反映的情况及建议,市公安局交警支队勤务管理大队高度重视,专门组织专人对来信的12条交通规划管理建议进行了认真研究讨论,并实地踏勘论证,结合目前城市道路交通管理实际,形成以下意见:一、关于“建议不实行单双号出行措施”。通过对绵阳市城区高峰节点试行尾号限行实施方案面向社会公开征求意见建议,针对目前中心城区三江阻隔、组团分散、城市路网规划建设不够完善的实际状况,绝大多数市民不支持试行尾号限行措施,目前这一方案已暂停实施。二、关于“东方红大桥目前可以简单改造,变为双向6车道(长远还是需要加宽),桥头(城里段)可以建下穿隧道,出城进城可以禁左”的建议。目前的东方红大桥已经是经过了加固、加宽改造的桥面,仅能双向4车道通行。该桥作为跨江、跨界交通的关键节点,桥面通行能力及负荷有其历史规划设计的特定局限性,在通道两端实行上跨下穿的互通式立体交通建设是今后随着城市快速发展解决问题的根本思路,相关意见建议交警支队已形成报告上报相关部门。三、关于来信中的“第4、5、6、8、12条”建议。(一)目前我市桑林坝大桥已经开工建设,建成后将切实缓解东方红大桥的交通压力。(二)为了切实缓解道路交通拥堵,今年,市规划局、市住建局等相关部门将拟对绵阳城区金柱园、安昌桥、剑南路等交通节点进行改造升级,提高车辆通行效率。四、关于“红绿灯调整放行时间、车辆禁左”的建议。随着绵阳市机动车的迅猛增长,绵阳城区以临园干道、长虹大道为主动脉的“十”骨架交通已不堪重负。去年以来,公安交警部门通过对城区96处灯控路口流量、流向特点的详细调研,充分推演论证,已经对城区主要路口的红绿灯相位配时进行了优化调整,尤其是在长虹干道、临园干道的信号灯放行,由原来的先左后直变为现在的先直后左放行模式,路口通行量增加了40%;通过与城建部门的共同努力,对城区40多个路口分批分期进行了渠划改造,极大提高了路口通行效率;针对两桥封闭施工、城区万达广场和大润发超市等大型商圈的形成,大胆试行了大单向快速循环、区域隔离禁左的交通组织方式,取得了良好的通行效果。 五、关于“车辆的停放需要整顿和调整、房产开发商在建设的时候要留有公共停车位、政府在征地的同时要征地建设公共停车场、在必要的单位划出临时免费停车位”的建议。随着城市经济的高速发展,机动车增长的速度远远超过道路基础设施建设的脚步,停车需求矛盾进一步加剧,“停车难”、“停车乱”已经成为困扰广大市民出行的难题。由于城市公共停车配建设施的落后,导致出现大量车辆乱停、因寻找停车位无效车流空驶的恶性循环局面,公安交警部门虽然采取多项措施,但仍未能从根本上解决问题。目前绵阳市正加紧规划准备实施的静态交通管理物联网建设项目,有望通过智能交通诱导、区域差别化收费调整方式提高城市有限停车资源周转率,同时采取城市大型建设项目实行交通影响评估、政府政策性支持社会公共停车场建设、逐步控制临时占道审批压减城区临时占道停车泊位恢复道路原有通行功能的措施,为广大道路交通参与者提供一个安全畅行的道路交通环境。关于“公共交通路线多年不变,有需要调整改变的没有及时调整,包括线路的调整、延伸、站点的改变和调整等,公交驾驶人员的行为准则和对道路行驶原则都有需要改变的地方;也包括车辆的老化及效率问题,影响道路畅顺”建议。市交通运输局已经邀请了林同炎国际(重庆)工程咨询有限公司为我市制定《公交专项规划》,在公交专项规划中,将对公交线路、公交站点等进行调整和延伸,进一步优化公交线路,方便群众乘车。2012年以来,我市已经对老化的公交车进行逐步更换。七、关于“道路的改造和加宽等等的基础设施建设”的建议。市级规划、住建等相关职能部门将按照“打造六个绵阳”的具体要求,加强沟通协调,科学合理规划、改造城市道路基础设施。
     在此,感谢你对公安交通管理工作的关心和支持。
公安局 裴邦利   2013-1-11 11:41:57
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司