中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20180803028 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-8-3 16:24:12
联系地址 绵阳市高新区 联系电话 15022584****
收 信 人 元方
信件主题 咨询下外地的驾驶证可否迁入到绵阳
信件内容
尊敬的领导:
    您好!因我户籍现在绵阳市,由于工作原因,我长年在外地工作,我去年在绵阳买房安家,过几年可能回到绵阳工作,现就咨询下想把我在天津办理的驾驶证转回来到绵阳,不知是否可以?如果可以,办理时需要什么材料?”谢谢!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转公安局研究并回复。
                                                             市政府办
 
元方   2018-8-4 23:39:25
欧阳江成同志,您好:
     您的信件已收悉,并转交警支队办理。现将办理情况告知如下:经查询:按照公安部139号令第五十七条规定,机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证;(三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
公安局 杨代根   2018-8-10 10:41:59
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司