中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 民航管理局 冯建华
信件编号 20180804001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-8-4 0:25:36
联系地址 绵阳市科创园区 联系电话 13881119****
收 信 人 元方
信件主题 绵阳机场关于绵阳长春航线
信件内容
尊敬的元方市长:你好   绵阳机场飞长春至今未开通,希望民航局高度重视此航线。谢谢
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转民航管理局研究并回复。
                                                              市政府办
元方   2018-8-6 16:17:40
尊敬的旅客:
 您好!首先,感谢您对绵阳机场发展的关注和支持。长春一直以来是我们规划开通的重点城市之一,在此之前我们广泛接触了多家航空公司,但均无法开通该航线,原因主要为:一是机场时刻原因。长春机场2017年旅客吞吐量已经突破一千万人次,达到了1166万人次,成为了全国30个千万级机场之一,时刻资源非常紧张,航司时刻获取非常困难。二是航空公司原因。绵阳长春航距较长,航空公司运行成本高,两地虽有一定公商务及探亲旅游需求,但不足以支撑点对点直飞航班稳定运营,航空公司预期经营压力较大。为确保航班收益,航空公司一般会在中间选取经停点,但这又将涉及经停机场的时刻及航空公司机组保障等问题。
 除此之外,还有航空公司战略定位、航线网络、运力、空管、局方政策等诸多因素,不过,长春作为本场航班发展重点之一,也将是绵阳机场后期努力争取开通的城市之一,一旦航线开通,绵阳机场将第一时间在官方平台宣传推广。
 感谢您的来信!
民航管理局 冯建华   2018-8-16 14:09:53
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司