中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 卫计委 何承平
信件编号 20180816017 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018-8-16 12:52:47
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 蒋丽英
信件主题 产假咨询
信件内容
蒋市长你好,请问2016年产假新政策出台从以前98天增加到158天,另外是否还有30天的母乳喂养假以及15天的难产假呢?
回复内容
收悉,转相关部门按程序办理。
蒋丽英   2018-8-16 17:02:49
梁洁女士:
     你好!
     你所咨询的生育假情况,根据《四川省人口与计划生育条例(2016年)》中第二十六条规定“符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天”;根据《女职工劳动保护特别规定》中第七条规定女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天;《中华人民共和国母婴保健法》实施办法第二十四条规定,推行母乳喂养。医疗保健机构应当为母乳喂养提供技术指导和必要条件,提高婴儿母乳喂养率。实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假,产假视为出勤,但享受的前提条件为必须属于计划内生育、必须是纯母乳喂养、必须有爱婴医院出具的纯母乳喂养产假证明。
     谢谢您对我市卫生计生工作的支持,若有其他问题疑问,可来电咨询,联系电话:2215099。

 
                                                 绵阳市卫生和计划生育委员会
                                                       2018年8月21日
 

卫计委 何承平   2018-8-21 16:57:59
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司